Страницы: 1 2 След.
RSS
СУММЕСЛИМН
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, аналог в EXCEL 2003 функции СУММЕСЛИМН, которая есть в EXCEL 2007.
 
Увы, Андрей, увы...
 
Отчего же? Пример номер раз (есть ещё варианты…):  
 
fx: {=СУММ(интервал_суммирования*(интервал_условия1@ условие1)*(интервал_условия2@ условие2))}  
 
Где:  
@ - знак условия, напр., равно (=)  
условиеN – значение условия, напр., "хрю"
 
А лучше  
=СУММПРОИЗВ((Диапазон1="условие")*(Диапазон2="Условие")*(Диапазон_суммирования))
 
А можно, как-то, вместо произведения тех значений, которым удовлетворяют заданные условия, посчитать их сумму?
 
Андрей, а Вы опробовали предложенное?!
 
{quote}{login=Андрей}{date=23.09.2008 04:31}{thema=Re: RE:}{post}А можно, как-то, вместо произведения тех значений, которым удовлетворяют заданные условия, посчитать их сумму?{/post}{/quote}  
Так итак посчитает сумму "Диапазона суммирования"...Это формула произведение СУММ...    
но вам же надо не весь диапазон суммировать, а только по необходимым критериям - вот эти критерии вы и определяется условиями
 
Так не получается. Он пишет "ЗНАЧ". У меня условия выражены текстовым форматом. Может быть ещё какой-то вариант есть?
 
{quote}{login=Андрей}{date=23.09.08 17:07}{thema=}{post}Может быть ещё какой-то вариант есть?{/post}{/quote}  
Сравните, пожалуйста, ваше решение с примером во вложении.
 
Подскажите, пожалуйста, зачем у Вас в третьем варианте используются два знака минус "--" (где-то уже попадалось и вроде называется "бинарное отрицание") и почему Вы его назвали "правильным"?  
 
Очень интересно, т.к. использую в работе вариант 2, а про 3 не знал даж:)
 
Огромнейшее спасибо.  
Всегда была проблема суммирования по нескольким критериям и все время пытался как-то обойти.  
Теперь все разрешимо.
 
Благодарю Вас!!!!
 
коллеги посмотрите пример, очень нужно по работе решить задачку такую с множеством условий. в т.ч. и по ДАТЕ
 
Сумму "цифер" для формулы сложновато будет, хоть и возможно. А вот сумму значений примерно так  
=СУММПРОИЗВ(F5:K16;(A5:A16="север")*(C5:C16="Д.Н.")*(F4:K4=ГОД(E5:E16)))
 
спасибо:) Вы не думайте, у меня 5ка по русскому:) "цифер" просто извратил слово:))
 
формулу проверил, что то некорректно она считает. если в примере по фильтру проверить получается значение 30 а по формуле 40.. странновато.. где же може быть подвох
 
Ну как же 30, когда 40...
 
аа, ну понятно.. так, а если мне например надо что бы конкретно только за 2012 вывел?? как правильно поставить условие ГОД = ГОД??
 
=СУММПРОИЗВ(F5:K16;(A5:A16="север")*(C5:C16="Д.Н.")*(F4:K4=2012))  
или, если дата в А1  
=СУММПРОИЗВ(F5:K16;(A5:A16="север")*(C5:C16="Д.Н.")*(F4:K4=ГОД(A1)))  
или, еcли в А1 год  
=СУММПРОИЗВ(F5:K16;(A5:A16="север")*(C5:C16="Д.Н.")*(F4:K4=A1))
 
пришлось все таки оригинал волжить, посмотрите пожалуйста, почему то формулы не работают в оригинальном файле.. хотя впринципе там вроде все тоже самое что и в примере. не могу разобраться с логикой экселя.. видимо потому что у меня у самого она хромает
 
=СУММПРОИЗВ(F14:K52;(A14:A52="север")*(C14:C52="нефть")*(F5:K5=F5))  
 
**********************  
Вот эта часть ... *(E14:E52=ГОД(F5))) - не правильна.
 
огромное спасибо Вам за помощь.. мой вопрос закрыт
 
:) еще момент один можно.. и все.. тогда точно закрыт.. а если я захочу что бы усолвием было совпадение "даты ввода" которая дается в формате 12.05.2012 (точнее Года этой даты) с годом в строке 5 в примере.. спасибо.
 
Вот этот, последний момент, не совсем понятен...  
Где дана "дата ввода"?  
Про формат, в общем случае так  
=(F5:K5=ГОД(ДАТАЗНАЧ("24.06.2012")))  
как правило, можно проще...
 
если в примере смотреть столбец E (строки 14,15; 27,28..)попробую еще последню подсказку вашу
 
Выделите (закрасьте) в примере ячейки, которые хотите суммировать. И желательно показать критерии, почему выбраны именно эти ячейки.  
 
зы. Пока что, так, как вы хотите не получается, ячейки Е14, Е27, Е40 ни как с датой не связанны.
 
закрасил красным.. я вот тоже голову ломал долго.. как именно этот критерий чтоб работал
 
И какое число должно получиться?
 
ок,    
ну за 2012 г. получится 0, т.к. ни одного ввода в примере в 2012 году не было, а вот в 2017 году должно получится 28,19 "по северу" и дает ввода "2017)
 
Счас времени нет, часа через два посмотрю, если ни кто не поможет.
Страницы: 1 2 След.
Наверх