Страницы: 1
RSS
Автофильтр. Видны не все существующие в колонке значения
 
Добрый день. Небольшая табличка. Подскажите, пожалуйста, почему в колонках 1 и 2 в автофильтре не видны значения из последней строки?
 
Потому что фильтр ставите, выделив либо конкретный диапазон, либо только первую строку.
Диапазон фильтра сейчас до 10-ой строки. Снимите фильтр полностью(вкладка Данные -Фильтр), выделите полностью столбцы таблицы и установите фильтр заново. Все будет фильтроваться и все будет попадать и в будущем при добавлении строк.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо. Я выделяю не столбцы, а всю таблицу, и включаю автофильтр. Не подскажете, почему таким способом фильтр не захватывает всю таблицу))?
 
futurama3000, здравствуйте
Цитата
futurama3000: Я выделяю не столбцы, а всю таблицу, и включаю автофильтр
интересный случай — действительно, нет последней строки в фильтре.
Если добавить ещё значения ниже, то всё попадает.
Если вставить значениями на новом листе, то тоже всё ОК.
Мне причины неизвестны — я использую умные таблицы и там такой проблемы нет.
Изменено: Jack Famous - 15.05.2024 17:22:48
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, если сделать из моей таблицы умную - это не решит проблему. Последней строки также не будет в фильтре
Кажется, проблема в формуле в колонке №3 (Промежуточные.итоги()). Но я не понимаю, как это может влиять...
Изменено: futurama3000 - 15.05.2024 17:40:21
 
Цитата
futurama3000 написал:
почему таким способом фильтр не захватывает всю таблицу
потому что не всегда добавление строк в конце таблицы приводит к переопределению диапазона фильтра, если фильтр устанавливался в строго указанный диапазон(выделили до 10-й строки и установили). По сути область фильтра это именованный диапазон, только скрытый. И он, как и любой другой именованный диапазон(не динамический), не всегда расширяется при добавлении ячеек в самый конец. Особенно хорошо это будет заметно при неоднократных добавлениях/удалениях или при добавлении строки в конец таблицы с пропуском в виде пустой строки. Например, таблица из 10 строк. Мы внесли данные в 12-ю(11-я полностью пустая). Затем удалили пустую(11-ю). Фильтр это проигнорирует и будет считать, что в таблице до сих пор 10 строк.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
futurama3000 написал:
проблема в формуле в колонке №3 (Промежуточные.итоги())
вот ИТОГИ-то я и не заметил :) Тогда еще ликбез :)
Если пром.итоги были помещены вниз - фильтр будет работать как и положено, но игнорировать будет саму строку итогов внизу. Это объясняет, почему всегда игнорируется нижняя строка. Но фильтр как правило игнорирует такие строки только если они создавались через Данные -Промежуточные итоги(или с созданием структуры). Это значит, что можно просто сначала удалить всю структуру(данные -Разгруппировать -Удалить структуру). Затем удалить всем пром.итоги и убрать полностью фильтр. И посмотреть на работу.
Теперь установить фильтр на всю нужную область и создать ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ уже не через создание структуры, а просто записав формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ через Диспетчер функций.
Для умных таблиц это тоже актуально. Я бы даже сказал, что для них особенно :)

А в Вашей таблице я просто поставил фильтр, выделив изначально столбцы полностью и никаких проблем с фильтром. Если выделить просто всю таблицу и установить фильтр - то последняя строка будет считаться итогами и не будет в него включена.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 15.05.2024 18:05:55
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 

Здравствуйте. По моему можно так объяснить это поведение эксель. Если в любой ячейке последней заполненной строки таблицы есть функция промежуточные итоги, то эксель считает, что эта строка итогов и не включает её в фильтрацию.

 
Друзья, спасибо. Резюмирую:
1. Если фильтр применен не к столбцам, а к диапазону, то нижняя строка будет игнорироваться, если в ней есть ячейки с функцией Промежуточные.итоги(). То же касается умных таблиц
2. Если фильтр применен к диапазону, то он действует до нижней строки диапазона включительно. Если сделать пустые строки и добавить данные ниже, то эти данные не попадут в автофильтр. Протестировал: если пустые строки затем удалить, то добавленные данные будут видны в автофильтре. Для умных таблиц не релевантно.
3. Для исправления п.1 и п.2 можно переопределить автофильтр, применив его к столбцам листа, а не к диапазону. Для умных таблиц не применимо.
Страницы: 1
Наверх