Страницы: 1
RSS
Формирование сводной таблицы, в которой из каждой строки исходной таблицы формируется от одной до четырех строк
 

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь в решении задачи. Требуется сформировывать сводную таблицу, в которой из каждой строки исходной таблицы формируется от одной до четырех строк. При этом
- информация из граф A-F копируется в новые образовавшиеся строки;
- количество новых трок зависит от комбинаций "количество бухт - длина" в исходной строке.
- значения из граф G-N индивидуально переносятся в образовавшиеся строки сводной таблицы.
Файл с исходной таблицей и желаемой сводной таблицей прикладываю.
Стрелочки добавлены в файл для улучшения понимания чего я хочу.
Заранее благодарен.

 
вариант PQ кнопками
 
Еще вариант PQ.
Изменено: Serg091 - 04.04.2024 15:15:45 (Не тот файл сначала прикрепил))
 
С доп. столбцом - так формулы проще.
Предполагается, что в Исходной таблице № п/п начинается с 1.
Как быть с Маркой продукции?
Я правильно понимаю, что она меняется на +1 в конце, если оканчивается на 0?
№ п/п№ заказаМарка продукции
39330ПСТР 3x1,5 -440
39330ПСТР 3x1,5 -441
39330ПСТР 3x1,5 -442
39330ПСТР 3x1,5 -443
 
Цитата
написал:
 

04.04.2024 14:53:36

вариант PQ кнопками
Спасибо, Vik_tor. А где можно почитать, как работать с кнопками Power Query? Никогда с ними раньше не сталкивался. Или может быть кратко сможете пояснить, как вы это использовали для решения моей задачи.
 
Цитата
написал:
Serg091

04.04.2024 15:13:10


Еще вариант PQ.
Спасибо, Serg091. А где можно почитать, как работать с кнопками Power Query? Никогда с ними раньше не сталкивался. Или может быть кратко сможете пояснить, как вы это использовали для решения моей задачи.
 
Цитата
написал:
andypetr

05.04.2024 06:44:37

С доп. столбцом - так формулы проще. Предполагается, что в Исходной таблице № п/п начинается с 1.
Как быть с Маркой продукции? Я правильно понимаю, что она меняется на +1 в конце, если оканчивается на 0?
Благодарю, andypetr. Очень интересный вариант. В моменте смогу его реализовать, т.к. он проще. Но с кнопками PQ тоже поразбираюсь, если коллеги помогут.
Марка продукции является неизменной для всех вновь образованных их исходной строк.
 
lyolyk_p, Power Query - это надстройка для загрузки из различных источников и преобразования данных.  Про Power Query можно много где посмотреть, например здесь.
Цитата
lyolyk_p написал:
с кнопками Power Query?
Вероятно, имелось ввиду, что все сделано с помощью интерфейса PQ, без непосредственного написания кода на языке M (Язык запросов используемый Power Query).
 
Serg091, здравствуйте . Я нашел, как попасть в PQ. Но все же как решить мою задачу? С помощью каких стандартных кнопок? Подскажите, пожалуйста  
Страницы: 1
Наверх