Страницы: 1
RSS
Найти в ячейке часть текста в соответствии с таблицей вариантов, и вывести ответ в другую ячейку
 
Добрый день!

Я хотел бы создать автоматизированную таблицу, которая будет выделять людей в списке для удаления на основе слов, найденных в примечании. У меня есть рабочее решение – использование ИЛИ с вложенными ПОИСК, но проблема этого решения в том, что при изменении (дополнении) вариантов мне приходится редактировать формулу. Я бы хотел иметь возможность дополнять таблицу с вариантами без необходимости редактирования формулы.

Пример того как я это вижу и рабочего решения в файле. Оранжевая таблица содержит используемое мной решение, синяя таблица - примерный вариант, но он работает некорректно.

Прошу оказать посильную помощь.
Изменено: vadikaleev - 18.04.2024 17:08:47 (Изменение темы и перефразирование вопроса.)
 
Вам нужно решение именно таким способом, который Вы указали в названии Темы?
Если Да, то все другие варианты будут удалены.
Если Нет, то предложите Название для темы соответствующее Задаче, а не Способу, которым Вы пытаетесь ее решить
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Покажите файл-пример.
Алексей М.
 
Цитата
написал:
Вам нужно решение именно таким способом, который Вы указали в названии Темы?
Совсем не обязательно именно такой способ. Я так попытался описать суть того, что мне нужно. Можно использовать любые другие формулы, если это даст необходимый результат.
 
Цитата
написал:
Покажите файл-пример.
Приложен в первом сообщении темы. На всякий случай и в ответе вам.
 
Цитата
vadikaleev написал:
Совсем не обязательно именно такой способ.
Поэтому ПРЕДЛОЖИТЕ название для Темы, без привязки к конкретным функциям, соответствующее ЗАДАЧЕ!!!
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
написал:
Если Нет, то предложите Название для темы соответствующее Задаче, а не Способу, которым Вы пытаетесь ее решить
Боюсь я не могу сделать это самостоятельно (или не понимаю как). Если вы можете и это требуется, то исправьте, пожалуйста.
Как вариант, можно тему обозначить так: "Найти в ячейке часть текста в соответствии с таблицей вариантов, и вывести ответ в другую ячейку"
 
так?
=ЕСЛИ(СЧЁТ(ПОИСК(Таблица4[Варианты примечаний];[@Примечание]));"УДАЛИТЬ";[@ФИО])
 
Код
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(--(СЖПРОБЕЛЫ(ПСТР(ПОДСТАВИТЬ([@Примечание]&" ";" ";ПОВТОР(" ";99));99*{0;1}+1;99))=Таблица4[Варианты примечаний]));"УДАЛИТЬ";G3)
Алексей М.
 
Цитата
написал:
так?=ЕСЛИ(СЧЁТ(ПОИСК(Таблица4[Варианты примечаний];[@Примечание]));"УДАЛИТЬ";[@ФИО])
Да. Спасибо огромное!
 
Еще возможность
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИ([@Примечание];"*"&Таблица4[Варианты примечаний]&"*"));"УДАЛИТЬ";[@ФИО])
Страницы: 1
Наверх