Страницы: 1
RSS
Автообновление диаграмм при изменении числовых значений в таблице данных
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ автоматически обновлять диаграммы в эксель, если в них внесены изменения: а именно изменены числовые ЗНАЧЕНИЯ в таблице, которые постоянно пересчитываются в завимисоти от условий. Решения с умными таблицами, при которых происходит добавление строк/столбцов в исходные данные не интересует, т.к. там немного другое.

Надеюсь, более подробно и понятно описано в самом файле: в примере один удачное решение, как это происходит при построении диаграммы на базе сводной таблицы, а в примере 2 - неудачный пример, когда при помощи сводной данные собрать нельзя.

В Экселе от 2021 года графики обновляются даже на примере 2, но т.к. с файлом будут работать и на более ранних версиях ПО, требуется универсальное решение. Например, в Экселе 2019 у меня диаграммы на примере 2 не перестраиваются, а надо.
 
yaninanefer, добрый день.
У меня получилось с помощью волатильной функции СМЕЩ():
  • Создаёте имя (Ctrl-F3) листа, например, "Кол_во" и присваиваете ему значение:
Код
=СМЕЩ('Сводные таблицы'!$E$32; 0; 0; СЧЁТЕСЛИ('Сводные таблицы'!$D:$D; "Фактор?*"))
Это означает область от ячейки E32 высотой (вниз) столько ячеек, сколько встречается "Фактор N" в столбце D (в пример их 3, т.е. область будет E32:E34).
  • Щёлкаете по любому цветному квадратику в ряде данных диаграммы, видите в строке формул:
Код
=РЯД(;'Сводные таблицы'!$D$32:$D$34;'Сводные таблицы'!$E$32:$E$34;1)
  • Меняете её на:
Код
=РЯД(;'Сводные таблицы'!$D$32:$D$34;'Сводные таблицы'!Кол_во;1)
  • Вроде бы всё.
 
Добрый день!
Большое спасибо! Я уже и не надеялась найти решение!
Страницы: 1
Наверх