Страницы: 1
RSS
Вычисление суммы по динамическому списку
 
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, в решении задачки:

Есть статичный набор данных по показателям выручка и кол-во шт товара в разрезе Бренд, упаковка, код материала (лист "Data"). Необходимо в диначино меняющейся таблицу (лист 'table") просчитать выручку за шт. Таблица построена на основе выпадающего списка, основная сложность в том, что выручка/шт может потребоваться в разных разрезах. Например, только по материалу, или по какому-то одному бренду, или по сочетанию бренд+тип упаковки и т.д.

Я додумалась только до очень тупого решения проблемы, оно будет работать только при условии, что все строчки в таблице будут заполнены по одному подобию. В условиях реальной жизни это, конечно, очень мешает.

Может быть вы сможете помочь найти интересное и элегантное решение подобной задачки, буду очень благодарна!
Изменено: larisabarisa - 24.04.2024 16:15:16
 
Формула:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИМН(data!D:D;data!A:A;table!A3;data!B:B;table!B3;data!C:C;table!C3)/СУММЕСЛИМН(data!E:E;data!A:A;table!A3;data!B:B;table!B3;data!C:C;table!C3);"не найдено")
Шлюхогон42
 
Дмитрий Никитин, спасибо, но здесь надо, чтобы посчиталось по всем строчкам. Не найдено-это я и сама смогу :)
Изменено: larisabarisa - 24.04.2024 17:26:02
 
а сводная со срезами не подойдет?
 
Vik_tor, спасибо!  вот я думала в эту сторону, но получается тогда, что нужно отщелкивать срезы каждый раз для новой строчки. А мне нужно, чтобы инфа  была заполнена по всем строчкам одновременно

м.б. обычными средствами экселя это нельзя сделать? готова идти в Power BI, но как через query это реализовать-тоже хз
 
Цитата
larisabarisa написал:
бычными средствами экселя это нельзя сделать? готова идти в Power BI, но как через query это реализовать-тоже хз
Для того, что Вы хотите, Вам бОльшие, по сравнению с excel, возможности PBI и не нужны.
PQ + PP и тут есть :)
Но у Вас комплексная задача. Поэтому либо разбейте на подзадачи и спрашивайте помощь в чем-то конкретном (как, такую -то обработку реализовать в pq, пыталась так, но не выходит; как написать такую-то меру), либо обращайтесь в платную ветку, чтобы Вам решили.

P.S. Может, кто-то и запарится в образовательных целях в бесплатной ветке :)
Страницы: 1
Наверх