Страницы: 1
RSS
Обратный рассчёт плана продаж ПОМОГИТЕ!, На основании планов продаж по 3-м критериям необходимо скорректировать базовый план продаж
 
Друзья, прошу помочь с одним очень непростым, как мне кажется заданием.
Как аналитик, я формирую план продаж по дням, магазинам и видам товара (Таблица 1). При формировании плана учитываю праздники, дни недели, аналогичные дни предыдущего года, возможные промо активности на те или иные виды товара и т.д. Это отдельный кусок работы который я регулярно делаю и с которым у меня нет проблем. После этого, я отправляю свои планы 3м руководителям разных департаментов каждый из которых вносит свои корректировки в каждый из видов плана. Т.е. руководитель одного департамента проверяет и корректирует план по дням (Таблица 2). Второй человек корректирует план по магазинам (Таблица 3) и третий человек корректирует план по видам товара (Таблица 4). После того как каждый из них вышлет свои планы обратно и моя задача "затянуть" это обратно в Таблицу 1 и SQL запросом залить в хранилище данных, на основании которых будут построены дальнейшие отчёты о выполнении планов.
Проблема в "затягивании" данных из таблиц 2,3,4 обратно в таблицу 1. Это какой-то жуткий гемморой, который мой предшественник делал в ручном режиме, тратя на это уйму времени и как я не размышлял у меня не получается прописать что-то что помогло бы мне этот процесс ускорить.
Понимаю что это вопрос скорее не написания формул, а математики, но пока ни к чему рабочему я не пришёл.
Буду очень благодарен за помощь.
Возможно для кого-то это лёгкая задача.
Заранее благодарю!
 
babulia, ну они хотя бы одну и ту же сумму разбрасывают ? Первоначальная сумма из Таблицы 1 = 23.9 млн. Она неизменная?
Пришелец-прораб.
 
Цитата
написал:
ну они хотя бы одну и ту же сумму разбрасывают ? Первоначальная сумма из Таблицы 1 = 23.9 млн. Она неизменная?
Да, сумма неизменная. Это константа для выполнения фин реза компании. Поэтому каждый департамент расбрасывает эту сумму как считает нужной но не уменьшая и не увеличивая её
 
imho, преобразовать таблицы менеджеров в %%, декартово произведение - и все дела.
Изменено: AlienSx - 25.04.2024 21:37:06
Пришелец-прораб.
 
Цитата
написал:
inho, преобразовать таблицы менеджеров в %%, декартово произведение - и все дела.
Мои познания в по данной теме вряд ли помогут мне решить задачу предложенным Вами способом. Буду благодарен если покажете как это сделать на примере вложенного файла
 
Цитата
babulia написал:
на примере вложенного файла
так там нули в таблицах. Мне еще и пример составлять? Увольте...
Пришелец-прораб.
 
Цитата
написал:
так там нули в таблицах. Мне еще и пример составлять? Увольте...
Добавил нужные цифры.
Спасибо!
 
babulia, что-то ничего оригинальное не придумывается, поэтому Power Query "в лоб"
pq
Изменено: AlienSx - 26.04.2024 06:08:59
Пришелец-прораб.
 
Здравствуйте. Простой вариант через формулы. Зеленые ячейки.
 
Цитата
babulia написал:
Добавил нужные цифры
Доброе утро!
Интересно, каким инструментом пользуются 3 менеджера для изменения плана с 8-ю разрядами после запятой, чтобы баланс сошелся?
Не вручную же )
 
Цитата
AlienSx:   преобразовать таблицы менеджеров в %%, декартово произведение - и все дела
=ВПР(A3;E$3:F$33;2;)*ВПР(B3;G$3:H$7;2;)*ВПР(C3;I$3:K$5;2;)/C$1^2
 
Цитата
написал:
что-то ничего оригинальное не придумывается, поэтому Power Query "в лоб"
Спасибо за готовое решение! Буду разбираться как оно вообще работает
 
Цитата
написал:
Здравствуйте. Простой вариант через формулы. Зеленые ячейки.
Спасибо огромное!! Пока непонятно как оно работает, но работает же!)
 
Цитата
написал:
=ВПР(A3;E$3:F$33;2;)*ВПР(B3;G$3:H$7;2;)*ВПР(C3;I$3:K$5;2;)/C$1^2
Сначала думал что точка с запятой, в конце функции - это опечатка и убрал, но увидел что так формула работает не для всех строк. Вернул обратно точку с запятой и всё заработало. Спасибо! Ваш способ самый доступный для понимания, но с другими решениями так же обязательно разберусь!
 
Цитата
написал:
Доброе утро!Интересно, каким инструментом пользуются 3 менеджера для изменения плана с 8-ю разрядами после запятой, чтобы баланс сошелся?Не вручную же )
Это выдуманные цифры)
 
Единственное что меня смущает (только что обратил внимание), это то что по сути не берётся во внимание первоначальная разбивка плана. Т.е. изначальные цифры плана вообще не берутся в расчёт из-за чего получается сильный перекос. но насколько я понимаю - это единственное решение. Спасибо и на этом
 
Цитата
babulia написал:
Единственное что меня смущает (только что обратил внимание), это то что по сути не берётся во внимание первоначальная разбивка плана.
Меня терзают смутные сомнения... А зачем вы вообще свой план разрабатывали, если начальники его как Бог черепаху покромсали?  :D
p.s. А, я понял зачем! Чтобы составить список всех сочетаний значений магазин-"вокзал - Ростов" (колонки A, B и C), чтобы Serg091 и Павел \Ʌ/ могли этот список в своих формулах использовать - во! Без этой таблички их формулы не работают.  :)
Изменено: AlienSx - 26.04.2024 19:37:08 (p.s.)
Пришелец-прораб.
 
Цитата
babulia написал:
Это выдуманные цифры
Это понятно, но интересовал процесс работы менеджеров.
Разве не странно, что им присылают пустые ячейки?
Разумнее же, чтобы там уже были значения, соответcтвующие прогнозу, приведенному в  A:D.
Или у них в должностных инструкциях записано требование по навыкам с СУММЕСЛИ?

С моей точки зрения, все столбцы [План продаж] должны приходить к менеджерам заполненными, а в столбце [План1 - План] они должны вписать свои корректировки в новый [План1]. Например, для Таблицы 4:

И отображать копейки в планах - лишнее
Изменено: ZVI - 27.04.2024 11:13:19
 
Цитата
AlienSx:   чтобы Serg091 и Павел \Ʌ/ могли этот список в своих формулах использовать - во! Без этой таблички их формулы не работают.
)  Зачем создавать то что уже есть и собственно не просили? Да и к теме это уже не относится (редизайнер таблиц - одна из популярных тем)
 
Приветствую
Слежу за темой и решениями)
Цитата
AlienSx написал:
План продаж — копия-2.xlsx  
А если товары сезонные, как бы вы решили?
В файле подготовил пример, только нет ожидаемого результата. Таблицу товаров при необходимости можно видоизменить на ваше усмотрение
 
Цитата
Михаил Л написал:
А если товары сезонные, как бы вы решили?
все бы ничего , но данные таблиц 2 и 4 противоречат друг другу. В таблице 4 февраль к январю соотносятся как 3 к 3.2. В таблице 2 это что-то другое и разнятся по годам. Не понимаю что можно тут сделать.
Пришелец-прораб.
 
AlienSx, Все верно, не вяжется.
Спасибо
Страницы: 1
Наверх