Страницы: 1
RSS
Распределение остатков товара
 
Добрый день, для вас наверное это вопрос банальный, но я просто уже сломала голову как это сделать
Есть две таблицы, в одной указаны остатки товара по артикулу, в другой собирается доступный остаток по товару, который может состоять из 1 и более артикулов.
В первую очередь нужно чтобы искался товар по наибольшему количеству, т.е. артикул 123, продается как 1шт, так и по 2 штуки, приоритет 2 шт, остатки чтобы падали если хватит на наименьшее количество.
Так же есть сборный товар, который состоит из нескольких артикулов 222 и 333. схема та же.)
Большое спасибо за ответы))) я правда сломала голову уже.
 
Если честно, то я не понял (дважды перечитал) что вам нужно
Попробуйте перефразировать, более "качественно" в файле отобралзить что есть и что нужно
 
Ок, есть штаны, но в одном варианте мы продаем их по 1 шт.,столбец Д, в другом варианте мы подаем их по 2 шт. . Ест инвентаризация, столбец рядом, там числится 5 шт., мне нужно чтобы автоматически рассчиталось штаны по 2 шт (5/2=2  целое число), встало 2 шт, а там где по одной штуке встали остатки т.е. 1 шт. 5-4 =1
Так же есть товар состоящий из нескольких товаров, например зубная щетка + паста , например арт 222+333 = 1шт
 
А может быть только по 2 строки с одинаковым артикулом?
Если три строки?
Если в нескольких строках одинковые "продажи"?, например 2 - 2 - 1
Если "продаж" больше чем остаток - продаж 4 и 2 (например) а остаток 3 или 5?

Я думаю вам нужно все обдумать а потом заново попросить помощи с более качественным файлом-примером
Изменено: Sanim - 27.04.2024 20:23:59
 
да может быть и  больше вариантов комплектации по 12шт, по 6,
самое главное не выйти из остатков товара если на складе числится 12 штук, то 6 быть не может, так как вариант где числится 12 штук забирает все себе.
т.е. самый большой вариант забирает себе все, остатки идут остальным.
Сейчас у меня это некорректно работает Например: Остаток на складе у меня 2
есть вариант : 1 шт и 2 шт, в итоге формула ставит и туда и туда остаток, по факту продажи выясняется что не хватает товара, нужно итого 3
Файл это как прайс товара, вариации повторятся не могут, в каждой строке свой вариант.
Изменено: rotex42 - 28.04.2024 08:14:15
 
rotex42, Если нужно определить количество (столбец М) то можно так
Код
=СУММПРОИЗВ((A$2:B$10=L2)*D$2:D$10*E$2:E$10)
Если что-то другое, покажите в примере ожидаемый результат.
Алексей М.
Страницы: 1
Наверх