Страницы: 1
RSS
Ошибка в функции СЧЁТЕСЛИ, Функция СЧЁТЕСЛИ при вводе в качества первого аргумента не прямой диапазон, а диапазон, обработанный формулой, возвращает ошибку
 
Решаю задачи в Excel. Возникла проблема с функцией СЧЁТЕСЛИ: если при указании поля поиска ссылаться не на прямой диапазон, а на диапазон, обработанный формулой, функция возвращает ошибку. Прикрепляю файл. Местонахождение: лист "2" (поле "Частота заказов по категориям товара"). К слову, в Гугл-таблицах такой ошибки не возникает. Прошу консультации.
 
Может не стоит использовать новшества, а просто посчитать так
=COUNTIF($B:$B;L3&"*")
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо большое. Ваша версия также подходит, мне просто хотелось бы убедиться, что я или наткнулся на какие-то ограничения в самой программе, или я что-то делаю не так.
 
да, не так. Первый аргумент должен быть диапазон, а любая обработка , подобная той что вы делали, превращает диапазон в массив, при этом только замедляет процесс.
Так как у вас новый Excel, то можно вот так =COUNTIF($B$3:$B$779;L3:L10&"*"), чтоб не протягивать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Благодарю! В этом я и хотел убедиться: я задаю неверный параметр функции - виртуальный массив. Я так понимаю, функция СЧЁТЕСЛИ в Excel в качестве первого аргумента принимает исключительно только диапазон (range), но не array.  
Страницы: 1
Наверх