Страницы: 1
RSS
Универсал пикчерс метод решения уравнений на компьютере вида: f(x,y,z)=f(x,y,z).
 
Цель: рисую графики функций в экселе. Это моё увлечение на сегодняшний вечер, но хочется и на питоне, что-нибудь сделать...
Во-первых: Дано: уравнение любой сложности вида:
Код
 f(x,y,z)=g(x,y,z)

Например, такое:
Код
sin(x)*(y+1)+z^2=cos(x)*sin(y)*tg(z)

1) Как решить эту балладу на компе без сторонних библиотек? Мне нужен Алгоритм! Т.е. должен получится массив из 3 точек Размером N: MyArray(N) = (Xn, Yn, Zn). Или же 3 столбика X, Y, Z. (на языке ячеек excel :) )
2) Как-то же решает desmos или geogebra, когда пользователь вбивает в Input: свои скверные формулишки?
3) Обязательно ли применять дифурчик для этого дела. Если да то как решать дифурчик, есть ли алгоритмы для ручного решения д.у.?  

Во-вторых: Рафик был чистой воды не виновен.

В-третьих: Вы только гляньте-ка ,что творит этот этот математик-иллюзионист:
https://www.youtube.com/watch?v=Ey-W3xwNJU8&t=1s

В-четвертых: Посмотрите на это:
https://youtu.be/HXnb-et3q1Q?list=PLLzv8AAxZ0QYkySxp-_RBIDFG2rMvgTIq
"Conformal Mapping". Что это вообще такое происходит? А? Как это перевести в декартовы координаты?
P.S.: Буду рад вычислить Вас по IP выслушать любые предложения по этому поводу.
Изменено: Arthur Alunts - 08.01.2024 06:39:21
 
Вы думаете, что смешной, но, на самом деле, просто создали тему-помойку, хотя могла получиться вполне себе интересная…
Цитата
Arthur Alunts: Цель: рисую графики функций в экселе. Это моё увлечение на сегодняшний вечер, но хочется и на питоне, что-нибудь сделать...
ну и рисуйте ради бога — цель будет выполнена.
Изменено: Jack Famous - 09.01.2024 09:21:54
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Ни как ни это ни сделать ни наверное? Ни так ни спрошу? Ни это же ни курилка?
Изменено: Arthur Alunts - 09.01.2024 16:16:34
 
В 0 не стал выходить (если это вообще возможно)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Доброе время суток
Цитата
Arthur Alunts написал:
Т.е. должен получится массив из 3 точек
А это как?
Рассмотрим двумерный случай (функции одной переменной на плоскости) g(x) = f(x) - да тогда решением может быть конечный массив точек (и то для периодических функций это может быть бесконечное множество. Но это хотя бы точки).
Но уже для трёхмерного случая (поверхности в трёхмерном пространстве) g(x, y) = f(x, y) имеем в качестве пересечения линии, например, пересечением цилиндра и сферы могут быть две окружности, которые заведомо состоят из бесконечного множества точек :)  Как их в массив точек выводить?
Изменено: Андрей VG - 10.01.2024 09:01:15
 
Цитата
Андрей VG написал:
Как их в массив точек выводить?
Андрей приветствую. Бесконечный набор точек может быть даже у самой простой функции, это мы понимаем, а вот то что это не нужно загонять в массив, а лишь отображать нужно в динамике , что и сделано в примерах из первого поста видимо автор упустил. собственно всякие спирографы и подобное как раз подходят под это, другое дело что может в результате или заполнится вся двумерная область точками или даже трехмерная , или таки спустя X периодов начнется повторение.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Добрый день, Михаил.
Цитата
БМВ написал:
а лишь отображать нужно в динамике
Чтобы что-то отображать, это ещё бы найти. В лоб. Можно сделать триангуляционную поверхность для каждой функции (ещё бы быстро иметь возможность определения откуда и докуда это делать, плюс, желательный шаг первоначальной разбивки по координатам, чтобы не пропустить экстремумы). Соответственно, после этого ищем какие треугольники двух поверхностей пересекаются. Если нужно плавнее, то конкретную область пересечения разбиваем на более дробные треугольники и находи отрезки/точки пересечения, строя таким образом кривую пересечения двух поверхностей.
Тут, тут права, есть проблема - как отображать такую кривую четырёхмерного пространства на плоскости экрана монитора :) Например, https://math.wikireading.ru/hifngOLNlA
 
Кто-нибудь может сказать, как компьютер на java/vba/python решает подобные уравнения без библиотек. Нужен Алгоритм. Болваны. Все остальное без Вас знаю. Меня эта вода давно достала, хочу водку пить и вино, и коньяк, и девушку неписанной красоты. Просто скажите какой алгоритм из численных методов алгебры, мат. анал, высшей мат. нужно юзать. В остальном - молодцы! Про спирограф слышал, про ряд Фурье тоже, про эпитрохоиды и эпициклы тоже. Мне нужен индивидуальный подход к реальностям высших порядков и к магии дизайнера. f(x,y,z)=g(x,y,z). Вот.
Изменено: Arthur Alunts - 12.01.2024 21:29:43
 
Цитата
Arthur Alunts написал:
Болваны
А вот это зря. Чуть бы грубее, я б забанил. А пока только предупреждение.

По вопросу. Так как я отметил ранее, Вы сами в примерах показываете анимированные графики. То есть в уравнении один из аргументов "время" и в каждый момент времени рассчитывается только две координаты, ведь третья уже определена, что проще. А вот какими методами. Преобразованиями предварительными или подбором или... не скажу.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Как долго я Вас ждал. Сколько мне мыться вашей водой?
Я ищу истину и красоту, а вот для сокрытия тайн нужна библия N-ого порядка.
Форум офигенный, не шучу, но вот рассеиваться не люблю, воду пить надоело.
Скажите метод хорд или секущих или касательных? Вот эту хрень как могу решить: f(x,y,z)=g(x,y,z)?Или самым грубым методом подбора на компе, что ли?
Просто подскажите.
Выяснилось, что вы еще и кретины -> поэтому мне поможете. Выяснилось, что я пока полный идиот, что Вас так называю. Но ведь, идиот это - главно-командующий кретинов. Ну а кретины - это проповедники истины, следуя этой логике, это правда-правда, и ничего кроме правды.
Еще такой вопрос: как эксель делает графическую интерполяцию: по Безье, или по Лагранжу, когда получает сглаженные графики мне это очень надо узнать?
Спасибо.)) Удачи Вам, Любви и Процветания.
Изменено: Arthur Alunts - 13.01.2024 01:15:38
 
Arthur Alunts,  Ну так как тут все кретины, то один из них, работая водопроводчиком , оставит вас без воды на некоторое время.
Бан на пару неделек.

За это время , покомандуйте тараканами у себя в голове и поразмыслите над тем, что тут никто не обязан вам дать ни точный ответ, ни помочь, ни пояснить.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, приветствую!
    Вопрос как к модератору: если ТС сам себя назвал идиотом, то теперь всем можно его так называть и это не будет считаться нарушением правил форума? Я правильно понимаю?
    Ну, то есть, если он даёт погремухи (неважно какого качества) кому-то ещё, то это чисто на нём остаётся, а вот, если сам себе, то это ведь альтернативный никнейм получается?  :)

    Ну а вообще, данный персонаж тут явно только провокации ради. Вот увидишь  ;)
Изменено: Jack Famous - 15.01.2024 09:15:46
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Ну а вообще
через недельки две посмотрим.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
-Что вы чувствует, когда руководите баней?
- Власть, могущество!


Вечные вопросы бытья: кто виноват, и что делать?
Что там таить: все одинаковы в гневе и пощаде и обиде, мы созданы как дети бытья, но не как Боги.


Думаю когда человек материться, его надо изолировать от общества, или сажать на дозу нейролептиков. Это все что нужно.
P.S.: Все что я сказал в силе. :idea:

 
Изменено: Arthur Alunts - 27.01.2024 18:33:08
 
Цитата
Arthur Alunts написал:
-Что вы чувствует, когда руководите баней?
Сек, попробую.

Хм, ничего не чувствую.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Arthur Alunts, Что Вы чувствуете, когда пишете "Нужен Алгоритм. Болваны. Все остальное без Вас знаю.", при обращении к форуму?
Страницы: 1
Наверх