Страницы: 1
RSS
Перенос из MS excel
 
Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Сделал огромную таблицу в excel. Много столбцов, строк и куча вкладок, то есть не читаемая. (Такое требование руководителя). Сверху на все это ещё и куча формул с переносом по кладкам. Загорелся я идеей перенести это все "счастье" в базу данных. Решил переносить в LO Base, но возникла проблема с формулами.  Вопрос, как можно упростить работу с огромной таблицей или куда можно ее перенести. Главное читаемость ее, удобность заполнения и конечно же формулы. Заранее спасибо за ответ.
З.Ы. файл excel  весит больше 1Гб, компы открывают по 20 минут
 
ArtG,
думаю, что можно посмотреть в сторону SQL, но в любом случае легко это не пройдет
Изменено: evgeniygeo - 15.01.2024 10:56:56
 
Я думаю, что в сторону аксесс двигаться.  Аксесс вроде умеет нормально работать с формулами экселя. Да и импорт есть  
 
ArtG,
Ассess  это две сущьности. База , и приложение для работы с базами. Приложение отлично от Excel и имеет иное предназначение.
То что есть импорт и умение работат с определенными формулами не означает что хотелка может быть выполнена в нем. С формулами в любой базе у вас будут проблемы, так как методология работы отличается от работы с таблицей.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: С формулами в любой базе у вас будут проблемы, так как методология работы отличается от работы с таблицей.
с какими-то [формулами] да, с какими-то нет. MS SQL-Server (Transact-SQL) позволяет создавать в таблицах вычисляемые поля, что можно назвать эквивалентом функций. Также, значения для полей можно вычислять перед вставкой.
Тут вопрос в другом …
Цитата
ArtG: Много столбцов, строк и куча вкладок, то есть не читаемая. (Такое требование руководителя).
пока руководитель будет совать свой нос, куда ему не нужно, проблемы будут постоянно. Задача руководителя — затребовать форму ОТЧЁТА. А вот обеспечить организацию данных для составления отчётов обязан сотрудник. Если руководитель диктует сотруднику, как тому делать свою работу, то и вопросы к руководителю — сам навертел, сам и разгребай. Мало того, что своё время тратит не по профилю, так и другим мешает.
Изменено: Jack Famous - 15.01.2024 12:28:50
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
позволяет создавать в таблицах вычисляемые поля,
это не совсем тоже что и работа формул в табличном процессоре и я пишу совершенно конкретно, методология иная. Таблица вроде и там и там, но обработка её отлична.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
С БД в какой то степени проще. Можно одно большое, разделить на много маленьких и в одной форме собирать все в отчёт или запрос.
Попробую аксесс, дальше mySQL
Изменено: ArtG - 15.01.2024 13:36:34
Страницы: 1
Наверх