Страницы: 1
RSS
Почему конструкция =IFERROR(SUM('Данные'[Столбец]);0) не отображает 0?, IFERROR возвращает ошибку (Power Pivot, DAX) #ОШИБКА
 
Всем доброго дня!

В модели данных Power Pivot есть пустой столбец, в котором, в будущем, в некоторых ячейках могут быть числа.
Есть мера, которая считает сумму в данном столбце: =SUM('Данные'[Столбец])
На данный момент этот столбец пустой и не содержит никаких значений.
Из-за этого мера выдает не 0, как хотелось бы, а семантическую ошибку.

Вопрос, почему конструкция =IFERROR(SUM('Данные'[Столбец]);0) не отображает 0?

Если в ячейку столбца ввести любое число, проблема решается.
 
i molecule, здравствуйте
Вообще ни в зуб ногой в DAX, но, что, если там нужна проверка типа IsNull, как в SQL?…
Как-то нужно проверить, что в столбце есть, что вычислять.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
i molecule, добрый день. Не знаю почему у Вас мера выдает
Цитата
написал:
семантическую ошибку.
, но в теории должно быть "Пусто" как в приложенном примере. А если хотите вернуть 0, то нужно делать проверку isblank()  
Изменено: Alex - 14.03.2024 10:08:13
 
Jack Famous, спасибо, попробую

Alex, странно... выделил столбец "в" в вашем файле, нажал delete, обновил сводную и в PP вылезла такая же ошибка
Изменено: i molecule - 14.03.2024 16:55:37
 
i molecule, в модели данных не забывайте присваить столбцу правильный тип данных, а так конечно будет ошибка так как Вы пытаетесь суммировать тип данных столбца Текст.
 
Alex, проблема в том, что при обновлении исходной таблицы (например удалении всех значений) этот столбец в PP обратно меняет формат на текстовый, и потом опять возникает ошибка, и потом приходится опять возвращаться и менять тип данных
 
i molecule, загружайте через PQ (там выставьте нужные форматы) . Я попробовал, у меня формат не сбивается.
Страницы: 1
Наверх