Страницы: 1
RSS
Систематизация файлов, Windows 11
 
Есть папка. В ней несколько подпапок:
- Общая
- Папка1
- Папка2
- Папка3
И т.д.

В папках расположены файлы, которые принадлежат конкретной папке, а в папке "Общая" расположены файлы, которые могут принадлежать нескольким или даже всем папкам.

Порой я работаю с файлами одной папки, но необходимо иметь доступ сразу к всем файлам этой папки, включая те, что помещены в "Общая".

Была ранее идея с ярлыками и ссылками, но проблема в них, что при копировании или перемещении надо заново создавать ярлыки и ссылки, поэтому вариант отпадает.

Придумал идею с тегами и поиском через проводник windows с последующим сохранением результатов поиска.

У кого-нибудь есть идеи, как сделать лучше?
Изменено: Ranker Dark - 25.03.2024 18:49:34
 
Total commander
 
nilske, nilske, а что с ним?
 
Цитата
Ranker Dark написал:
Была ранее идея с ярлыками и ссылками, но проблема в них, что при копировании или перемещении надо заново создавать ярлыки и ссылки, поэтому вариант отпадает.
Есть еще жесткие ссылки. При создании жесткой ссылки создается как бы равноправный алиас на один и тот же файл (на один и тот же участок в жестком диске). На них не влияет перемещение. Но у МС офиса есть особенность, он, при открытии документа по жесткой ссылке и сохранении отвязывает, т.е. удаляет ссылку и как бы создает новый документ на этом же месте. Так делают не все программы.
Сейчс проверил, Либре также перезаписывает жесткие ссылки. А так если что Link Shell Extension удобно использовать для создания "хардлинков"
Изменено: testuser - 26.03.2024 02:28:53
 
Ranker Dark,
как вариант, можно создать некий файл для ссылок в excel, который при входе с помощью vba будет выстраивать ссылки на папки или файлы:
https://excelvba.ru/code/FilenamesCollection
https://excelvba.ru/code/SubFoldersCollection
https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/prosmotret-vse-fajly-v-papke/
 
Нужна реляционная модель базы данных (или ее подобия), когда при перемещении элемента автоматически корректируются все его связи. Я бы хотел нечто подобное для организации браузерных закладок, но не на столько, чтобы начать в этом разбираться..
 
Ranker Dark, идея с тэгами правильная, но на винде это тот ещё геморрой.

    Можно просто сделать таблицу в Excel (список из одного столбца). В нём будут полные пути к каждому файлу. Отдельный парсер путей будет создавать "плоскую" таблицу с иерархией. На основании этой плоской таблицы можно построить обычную сводную. Будет очень быстро и удобно.
    Можно прикрутить всякие улучшения на VBA типа удобного поиска, фильтра и так далее.
    Чтобы список мог самообновляться, нужно придумать систему нейминга папок/файлов и зашить этот принцип в код. Тогда, при открытии книги, будет обновляться список путей и далее по цепочке.

    У меня реализовано что-то похожее, но без автообновления, а все файлы (с уникальными ключами в качестве имён) хранятся в одной папке-проекте. Деление на "подпапки" осуществляется в таблице и может меняться как угодно (файлы-то в одном известном месте всегда лежат).
    При необходимости, я могу воссоздать структуру таблицы на диске, "слепив" новые пути из данных в таблице.
Изменено: Jack Famous - 26.03.2024 19:31:47
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Современный подход к подобного рода систематизации не ложится на привычные иерархические структуры. Самый простой пример, который требует дополнительных "измерения" -  договора разложенные по папкам в зависимости от направления , поставщика и хотя бы году. Всегда  будет потребность начать с чего то , что не даст быстро собрать все по этому признаку или найти нужное. По этому система позволяющая связать файл с набором свойств, описаний, которые в последствии могут быть использованы для идентификации.
Зачатки это штатно присутствуют в файлах MS Office, но мало кто этим пользуется, да без справочника значений достаточно просто даже стройную систему привести в хламовник. Тэг указали с ошибкой и  иная сущьность появилась.
Одной из штатной систем является SharePoint , который позволяет один и тот же объект показать в разных структурах и предоставить разные права пользователям при многомерной модели доступа. и более того связи будут работать если файлы ссылаются друг на друга.
Да тот же 1с документооборот примерно также построен, файл хранятся в условной свалке (ну допустим в папках по датам) Внутри папок версии хранятся с UID а база хранит ссылку на файл, далее, поместить эту ссылку в документ нужными реквизитами - элементарно. Но все это система работающая поверх любой файловой структуры Или в базе. В случае с шариком там в базе SQL все .

Не знаю почему testuser, про жесткие ссылки говорит, я б все ж про символические подумал, (Symbolic Links) но надо понимать что файл можно удалить а ссылка останется, но мертвая.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
Не знаю почему  testuser , про жесткие ссылки говорит, я б все ж про символические подумал, (Symbolic Links) но надо понимать что файл можно удалить а ссылка останется, но мертвая.
Переносишь файл в др. папку и ссылка умирает, а "жесткая" нет. Поведение жестких ссылок ближе к реляционно модели, но о их недостатке писал выше - офисы их перезаписывают. Для упорядочивания рид-онли файлов их можно использовать вполне. Есть даже прога, которая анализирует хранилище и создает хардлинки (и пр. линки) вместо копий.
 
Цитата
написал:
Есть еще жесткие ссылки
под "ссылками" я имел ввиду любые ссылки
 
Цитата
написал:
как вариант,
спасибо, посмотрю
 
Цитата
написал:
Нужна реляционная модель базы данных (или ее подобия), когда при перемещении элемента автоматически корректируются все его связи. Я бы хотел нечто подобное для организации браузерных закладок, но не на столько, чтобы начать в этом разбираться..
ну вот что-то по типу этого...
 
Jack Famous, ваш вариант тоже немного сложный. Но звучит хорошо
 
Цитата
testuser написал:
Переносишь файл в др. папку и ссылка умирает, а "жесткая" нет.
но только на локальном ресурсе и задача скорее не переносить файлы, а хранить в строго отведенном месте а вот ссылаться на них из разных мест.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
задача скорее не переносить файлы, а хранить в строго отведенном месте а вот ссылаться на них из разных мест.
Жесткая ссылка как раз про это, но с некоторыми ограничениями
 
Цитата
написал:
Одной из штатной систем является SharePoint , который позволяет один и тот же объект показать в разных структурах и предоставить разные права пользователям при многомерной модели доступа. и более того связи будут работать если файлы ссылаются друг на друга.Да тот же 1с документооборот примерно также построен, файл хранятся в условной свалке (ну допустим в папках по датам) Внутри папок версии хранятся с UID а база хранит ссылку на файл, далее, поместить эту ссылку в документ нужными реквизитами - элементарно. Но все это система работающая поверх любой файловой структуры Или в базе. В случае с шариком там в базе SQL все .
Вник в эту мысль. Да, понятно, SharePoint "наше чье-то все", а по простому, можно сделать на ссылках, ярлыках, точках монтирования и т.д., но главное правило, всю систему хранения нужно разделить на две структуры - не изменяемую, в которой хранятся реальные файлы, и вторая структура или структуры, содержащие ссылки на эти файлы, которые можн изменять, перемещать как угодно вкладывать друг в друга, при этом не боясь потери связей, поскольку реальная структура файлов будет оставаться не тронутой. И это будет реальным подобием реляционной базы данных.
Изменено: testuser - 27.03.2024 15:06:11
Страницы: 1
Наверх