Страницы: 1
RSS
Power Query - Как задать параметр обновлять внешний файл Источник или нет?
 
Добрый день!
Есть исходник большой файл csv - исторические данные
Он загружается в запрос Power Query (долго) на который потом ссылаются другие запросы.
Данные в csv изменяются раз в месяц. Запрос обновляется ежедневно.


Хочу:
Я ввела в ячейке параметр "не грузить"
При обновлении Power Query не начинает считывание этого большого csv заново, а оставляет загруженные данные как было.

Установила значение "загружать" - PQ обновляет=считывает csv файл.

Можно сделать такое?
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
Нет. Результат «промежуточного» запроса нигде не хранится. Более того, если на него ссылаются несколько других запросов, то этот «промежуточный» будет заново выполняться для обновления каждого зависимого.
Даже если «промежуточный» запрос куда-то выгружен (на лист, в модель), он будет заново вычисляться для каждого зависимого запроса.
 
Цитата
написал:
Даже если «промежуточный» запрос куда-то выгружен (на лист,
если csv загрузить в запрос, выгрузить его на лист excel в этой же книге (если влезет по кол-ву строк), а др. запросы будут тянуть из таблицы на листе - тогда же не будет обновляться запрос, тянущий из csv? или как раз и имеется в виду, что все-равно будет?
Изменено: voler83 - 03.05.2024 15:29:44
 
voler83, нет, тогда не будет. Будут грузиться данные именно из книги excel (не важно, руками они созданы или запросом).
Но кто Вам сказал, что чтение из excel быстрее чтения csv?
Не говоря уже об ограничении 1млн строк в excel. Да и просто файл будет много весить + жрать оперативу.
Изменено: surkenny - 03.05.2024 18:50:17
 
surkenny, нет, в общем случаее не быстрее конечно, я подумал, что ваш ответ означает, что и при загрузке из такой таблицы будет заново все обновляться. Неверно понял ответ.
Страницы: 1
Наверх