Страницы: 1
RSS
Где вы научились программировать?, Хочу научиться так же как вы
 
Здравствуйте уважаемые программисты. Скажите пожалуйста, вы где научились программировать? Подскажите пожалуйста литературу что-бы я не спрашивал простые вещи, которые оказывается умещаются в 1 строку. Если тут не положено такое спрашивать (не по теме), то буду рад продолжать удивлять вас своими вопросами. Спасибо!
 
Тема перенесена в Курилку. Там, кстати, есть подобные темы. И списки литературы в т.ч.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Ярослав Малышенко, здравствуйте
Я учился на этом форуме. Смотрел чужой код, разбирал, пытался менять. Потом сам начал писать.

Очень часто ищут литературу/видео, но, как по мне, всё это шляпа, в сравнении с постоянной практикой и критическим мышлением. Тот же Уокенбах, который считается "альфой и омегой" в литературе для VBA, допускает немало ошибок и, нередко, не оговаривает важные моменты, которые, как мне кажется, очень важно было упомянуть.

В общем, нужно желание — без этого плохо выйдет. Если хотите сэкономить время, то наймите ментора/препода для частных занятий. Если времени много, то сами учитесь и спрашивайте на форуме, что непонятно (этот отлично подойдёт).
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Сам вопрос поставлен не корректно
Сперва нужно определить для чего, потом чему и только потом как или где.
Основные принципы алгоритмизации , а это лежит в основе любого кода, можно изучать без привязки к языку програмирования.

А вот дальше  - основы любого языка дадут на курсах, но это только синтаксиис или если упрощенно , то как алгоритм перенести в текст программы.

Решить для чего - например если просто для автоматизации каких либо действий в Excel требуется знанеие объектной модели, какие объекты есть какие у них методы и свойства, как с ними работать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Jack Famous,
БМВ,
абсолютно согласен, без конкретных задач совсем никак.
Ярослав Малышенко,
я несколько раз садился за Power Automate, но пока не было задач, на одной теории и тестовых выдуманных заданиях совсем с места не ушел. Позже появились интересные задачи для web и desktop, которые дали неплохой старт.
Также, в 2023 садился за 1С, но т.к. не нашел использования в работе, так и осталось в прошлом((((
Изменено: evgeniygeo - 01.04.2024 14:22:34
 
Ярослав Малышенко,
мне советовали начинать не с того языка программирования, на котором ты хочешь научиться писать и в дальнейшем использовать, а с любого несложного языка, который может даже не понадобится в будущем. Просто для того, чтобы понять "механику дела".

Сказали- начни на курсе или индивидуально с учителем с Паскаля (появился в 1970-м), освой его на несложном уровне, порешай задания на нём, а потом записывайся на другой курс. И там уже учи язык, к овладению которым есть мотивация.
 
С большой вероятностью Ярослав Малышенко подразумевал VBA. Сложно ему будет найти менее сложный язык )
 
Цитата
Olga H.: мне советовали начинать не с того языка программирования, на котором ты хочешь научиться писать и в дальнейшем использовать, а с любого несложного языка, который может даже не понадобится в будущем
в целом, согласен. Нырять с нуля в плюсы — смерти подобно  :D После довольно глубоко изучения VBA, могу сказать (согласившись с вами), что другие языки (те же плюсы) читаются НАМНОГО легче и войти в них совсем не страшно.

Цитата
МатросНаЗебре: Сложно ему будет найти менее сложный язык )
пайтон?  :D
Изменено: Jack Famous - 02.04.2024 17:56:04
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Имхо главное сначала понять - ЗАЧЕМ человек хочет научиться программировать.
Если главная цель - стать программистом, "вайти в айти" и зарабатывать мульйон денег, жить в Таиланде в доме с собственным бассейном и потягивая мартини в шезлонге в тенечке у берега океана, писать пару часов в день на ноуте какой-то код и иметь с этого 5-7 тыс баксов в месяц, не имея за плечами никакой подготовки и склонности к этому, то результат несколько предсказуем.  :D  Просто у 95% новичков, которые хотят стать программистом, почему-то такие представления, ну может быть не сразу Таиланд и 5 штук, но хотя бы 1000-1500 баксов, home-office  и максимум 30-40 часов в неделю за компом.

Я и сам таким был, Perl когда-то учил и тот же Python, хотелось стать настоящим сварщиком, но гумманитарные мозги не позволили. Но потом просто сама жизнь к этому подвела, но в узкоспециализированное программирование, куда молодежь не хочет идти, а старичков остается все меньше. И заработок тут более чем средний по европейским меркам, хороший инженер или даже медсестра зарабатывает столько же или больше, но на жизнь вполне хватает. Но теперь я пишу дома что-то на пайтоне и решаю задачки на leetcode чисто для души, точно зная, что никогда не пойду работать именно программистом в IT-компанию.

Для пайтона могу посоветовать неплохой курс на русском - https://code-basics.com/ru/languages/python
Если удасться пройти его быстро и без проблем (а он даже по моим гумманитарным мозгам легчайший), то можно уже идти дальше, пайтон в этом отношении как вождение на авто с АКПП, темпоматом и парктрониками. Если смог научиться ездить на таком авто, то потом можно и на механику переходить и т.д. (С++, Java, VBA etc).  
Goedenavond!
 
ага, с акпп, на механику, переходить ))
 
Цитата
написал:
ага, с акпп, на механику, переходить ))
А что не так? Если человек даже на автомате не смог научиться ездить, то о механике и думать не стоит.  Я это имел в виду.
Goedenavond!
Страницы: 1
Наверх