Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Расчёт ИТ-проекта, кто как ведёт ит-проекты в excel?
 
Прошу прощения, видимо я неверно изложила свою мысль и вы меня не правильно поняли.
Мне было бы интересно посмотреть именно на формы бюджетирования ит-проета (или любого другого проекта, где учитываются затраты на человеческие ресурсы) в excel-файле.
Сам excel даже предлагает различные шаблоны планирования проектов, но там речь только про учёт рабочего времени. Либо предлагает различные шаблоны бюджетов, но там только про деньги :(
В разных компаниях требования к форме бюджета/паспорта проета разные, поэтому мне было бы интересно посмотреть на опыт других. По знакомым я уже прошлась и вот теперь пишу здесь на форуме :)
Расчёт ИТ-проекта, кто как ведёт ит-проекты в excel?
 
Всем привет!
Вопрос даже не сколько про excel, а про управление проектами.
У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, как вы ведёте ит-проекты?
Понятно, что в разных компаниях разные подходы к управлению проектами, поэтому меня очень заинтересовала эта тема. А также существует множество сервисов для ведения ит-проектов. Но меня сейчас больше интересует excel, т.к. обычно в небольших компаниях или стартапах пользуются excel.
Знакомый показал мне как в его компании рассчитывают ит-проекты в excel: там есть паспорт проекта, базовый план, актуальный план, риски и даже диаграмма Ганта для WBS. Но, например, у моей подруги в компании расчёт проекта показан больше с финансовой стороны (статьи расходов сопровождаются бухгалтерскими счетами, расчитывается амортизация, овердрафт и так далее), но нет той же диаграммы Ганта, а человеческие ресурсы планируются просто процентом загрузки определённых сотрудников в определённом месяце (% загрузки людей планирует руководитель проекта прямо в этом excel-файле, не копируя это из сторонних ресурсов типа MS Project).
Расскажите, пожалуйста, о своём опыте. Если есть и если не жалко, то поделитесь своими шаблонами расчётов проектов. Было бы очень интересно посмотреть как вы это делаете.

Всем хорошего дня!
Изменено: AnastaciaKomp - 14.03.2024 10:59:15
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
МатросНаЗебре, Супер! Всё заработало! Спасибо большое!!
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
МатросНаЗебре, спасибо!
Но получается, что если в Формате ячейки снята галочка "Защищаемая ячейка", то я вообще не могу в неё ввести какое-либо значение :(
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
МатросНаЗебре, спасибо большое! Заработало!
Подскажите, пожалуйста, а как сделать так, чтобы спрашивал пароль и на отключение галочки?
Сделала так, пароль спрашивает, но даже если просто закрыть всплывающий инпутбокс, не вводя пароль, то галочка всё равно снимается :(
Код
Sub Флажок1_Щелчок()
    Dim password As String
    password = InputBox("Введите пароль", "Двухуровневая блокировака ", "Том Круз, висящий на тросе.")
        If ActiveSheet.CheckBoxes(1).Value = 1 Then
            If password <> "Том" Then
                ActiveSheet.CheckBoxes(1).Value = False
            End If
        End If
        If ActiveSheet.CheckBoxes(1).Value = 0 Then
            If password <> "Том" Then
                ActiveSheet.CheckBoxes(1).Value = False
            End If
        End If
End Sub
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
МатросНаЗебре, код в модуль листа вставила.


но вот здесь не поняла, что нужно сделать и где "исходный текст".
Цитата
правой кнопкой клик на ярлычке листа - Исходный текст
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
МатросНаЗебре, спасибо за помощь, но подскажите как это работает? :)
В коде не вижу где задаётся пароль на чекбокс..и нет инпут бокса..(
Или вы прислали пример реализации какого-то отдельного куска моей задачки? :)
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
БМВ, а вы знаете как это можно сделать с помощью макроса?
Может быть есть какой-нибудь пример или аналог, чтобы я самостоятельно допилила под себя?
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
Behruz A.N., спасибо за помощь!
Но это немного не то, что я хотела.
Здесь чекбокс связан с защитой листа. А у меня задача, чтобы было как бы два уровня защиты:
1. Стандартная защита ячеек (через "Защиту листа" во вкладке "Рецензирование");
2. Защита ячеек, если стоит галочка в чекбоксе, которую можно снять/поставить, введя пароль в появляющемся инпутбоксе.
И эти две защиты никак не должны быть связаны друг с другом. Разные пароли, галочка/отсутствие её в чекбоксе никак не должно влиять на стандартную защиту листа (п.1), ...

Павел \Ʌ/, да, но как можно сделать так, чтобы галочку на чекбоксе можно было снять/поставить только введя пароль в появляющемся инпутбоксе?
Вы знаете решение? :)
Двухуровневая блокировка ячеек, Блокировка определённых ячеек уже на защищённом листе
 
Всем привет!
Есть небольшая задачка и не знаю как с ней справиться. Искала на форуме, но не нашла решение :(
Есть уже защищённый лист с заблокированными на редактирование ячейками. На некоторые из оставшихся достсупных для редактирования ячейках нужно сделать также блокировку на редактирование, но при усовии, если в чекбоксе (на этом же листе) поставлена галочка. Поставить или снять галочку на чекбоксе можно только введя пароль (отличающийся от пароля для снятия защиты этого листа) в появляющемся инпутбоксе.
Получается есть три типа ячеек на листе:
1. которые никто не может редактировать (Лист защищён);
2. которые можно редактировать при отсутствии галочки на чекбоксе;
3. которые можно редактировать в любом случае.

Подскажите, пожалуйста, кто знает решение.
Изменено: AnastaciaKomp - 14.11.2023 20:54:21
Мера для сводной таблицы. Вычисляемое поле, Формула DAX для расчёта меры
 
Alien Sphinx, sum не поставила  :cry:
спасибо большое!
Мера для сводной таблицы. Вычисляемое поле, Формула DAX для расчёта меры
 
Alien Sphinx, да, это столбец в модели данных.
Но если я просто добавлю тада пользовательский столбец и вычислю его по своей формуле, то в сводную таблицу почему-то попадают неверные вычисления.
Поэтому я хотела это с помощью меры сделать, но не знаю как(
Мера для сводной таблицы. Вычисляемое поле, Формула DAX для расчёта меры
 
имею ввиду как это будет на языке DAX? требуется добавить меру
Изменено: AnastaciaKomp - 20.10.2023 16:35:59
Мера для сводной таблицы. Вычисляемое поле, Формула DAX для расчёта меры
 
Добрый день!
Задача вроде не сложная, но не могу разобраться :(
Сводная построена на модели данных, поэтому не могу добавить в неё простое вычисляемое поле. Соответственно, нужно добавить меру.
Но не могу придумать формулу, ничего не получается :(
В сводной таблице в строчках фамилии сотрудников, а в столбцах по каждому месяцу должен быть столбец с фактической загрузкой сотрудника в % (это берётся из модели данных), а также рядом вычисляемый столбец, рассчитанный по формуле [загрузка сотрудника в %]*168/(168*0,75)

Подскажите, пожалуйста, какая формула нужна для рассчёта?
Выпадающие списки с нюансами, Как можно сделать динамические (расширяемые) зависимые выпадающие списки с поиском и событиями по условиям
 
doober, спасибо большое!
Вы очень помоли  
Выпадающие списки с нюансами, Как можно сделать динамические (расширяемые) зависимые выпадающие списки с поиском и событиями по условиям
 
Alexander, к сожалению, не нашла. и подсказать никто не может :(
Выпадающие списки с нюансами, Как можно сделать динамические (расширяемые) зависимые выпадающие списки с поиском и событиями по условиям
 
Цитата
написал:
Подсветку можно сделать через условное форматирование
Да, но как условное форматирование будет понимать, есть ли у определённого города сейчас филиал или нет?
Ведь если филиал предполагается, то ячейка должна быть красной и после выбора соответствующего филиала становится без заливки. А если филиала в справочнике пока нет, то ячейка с филиалом должна быть серой.
Выпадающие списки с нюансами, Как можно сделать динамические (расширяемые) зависимые выпадающие списки с поиском и событиями по условиям
 
Добрый день!

Хочу сделать сожные зависимые выпадающие списки с несколькими нюансами.
Есть списки со странами, городами и филиалами. Для каждой страны свой город, для города - филиал.
Я сделала зависимые выпадающие списки (файл во вложении), но не знаю как его доработать :(
Как я хотела бы доделать его:
1. чтобы при изменении выбора в раскрывающемся списке, стирались все ранее выбранные значения из столбцов справа.
Например, если я меняю город, то стирается значение в ячейке справа "филиал" и необходимо его выбрать снова из выпадающего списка, соответствующего уже новому выбранному городу. Если меняю страну, то стрираются значения из ячеек с ранее выбранным городом и филиалом.
2. чтобы списки были изменяемыми. легко можно было бы добавлять/удалять/изменять страны, города, филиалы. и при этом чтобы выпадающие списки сами расширяись. Пыталась это сделать с помощью умных таблиц и двссыл, но у меня почему то не получилось :(
3. чтобы сперва была возможность выбрать значение из выпадающего списка только в столбце "страна", а остальные ячейки до этого момента были бы заблокированы для ввода любых данных и у них был бы отключён выпадающий список (пропадал треугольник списка рядом с ячейкой).
после выбора страны, появляется возможность выбора города, после выбора города - выбор филиала.
4. не разобралась как сделать хитрое форматирование :(
4.1. если все три ячейки (страна, город, филиал) пустые, то они все три без форматирования. как только выбрана страна, то ячейка "город" подствечивается красным (давая понять, что она обязательна для выбора). как только выбран город, то подсвечивается красным ячейка филиала.
4.2. у некоторых городов нет филиалов, поэтому хотела бы чтобы при выборе города без филиала ячейка в столбце "филиал" подсвечивалась, например, серым и пропадала у этой ячейки возможность ввода любых данных и выбора из раскрывающегося списка (пропадал треугольник списка рядом с ячейкой). При чём, если вдруг у этого города появлялся филиал, то появлялся выпадающий список, ячейка бы была обязательной для выбора и светилась красным.
5. выпадающие списки с возможностью поиска. например, при выбранной германии в ячейке с городом ввела букву "м" и раскрывающийся список сократился до значений гамбург и мюнхен (т.к. эта буква присутствует в названиях этих городов).

Уффф..вроде понятно написала. Нагородила, конечно, но готова пояснить.
Я так полагаю, что без помощи VBA это не реализовать.
Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы при реализации всего функционала, указанного выше, поддержка списков (добавление/удаление) была интуитивно понятна.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Может уже кто-то делал что-то в этом роде?
Изменено: AnastaciaKomp - 27.09.2023 16:53:54
Страницы: 1
Наверх