Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Помогите в поиске по словарям
 
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Есть список объектов строительства в несколько десятков тысяч строк. Объекты относятся как к разным отраслям, так и просто внесены как коммерческая или частная застройка. Мне необходимо их все классифицировать, т.е. каждую из строк отнести к определенной категории.
И здесь у меня две проблемы, первая это вообще найти такие словари, со словами и категориями. Вроде и не лексические, и не семантические, а какие не могу понять. Вторая проблема, но много меньшая это собственно инструмент поиска. Это я думаю решается и формулой или макросом.
Кто сталкивался с похожими задачами, подскажите как решить?
Спасибо!
Экспорт из Эксель в XML, Редактирование XML с помощью Экселя
 
SuperCat, Андрей VG, извините за наглость, обратите внимание на моё сообщение выше, пожалуйста. Можете помочь?
Экспорт из Эксель в XML, Редактирование XML с помощью Экселя
 
Всем здравствуйте! Чтобы не создавать новой темы напишу здесь, в принципе у меня вопросы по той же тематике, что и у ТС.
Мне необходимо в xml документе заменять значения некоторых атрибутов узлов. Для этого сформировал вот такой код:
Скрытый текст


Но вот незадача, атрибутов "Прокат 02-1,0х1250х2500-Ц140-М-ПС-ГОСТ 14918-2020" у меня несколько, а заменяется только один, первый. Как я позже догадался все дело, видимо, в ссылке SelectSingleNode, которая возвращает первый объект XmlNode, соответствующий выражению XPath. А вот найти аналог, который позволял бы выделять атрибуты во всем документе я не могу найти. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать.
И еще вопрос вдогонку, у этого узла, в котором я меняю атрибут есть также достаточно других атрибутов. И такого рода узлов в документе также не мало. Помимо описанного выше атрибута мне также понадобится менять значение другого, соседствующего с ним, атрибута. Но этот новый атрибут уже более популярный, что ли. Он присутствует во многих узлах, в том числе и тех, где мне этот атрибут менять не нужно. Другими словами нужно заменять значение атрибута только в тех узлах, где значение одного из присутствующих атрибутов соответствует назначенному правилу - например иметь конкретное значение.
Буду очень благодарен за помощью\.
Изменено: jonny0 - 27.04.2022 16:43:47
Отзывы о работодателях и исполнителях, Посмотрите, прежде чем взять/предложить работу
 
Рекомендую пользователя Jack Famous! Работу делает оперативно, с "погружением" в задачу, с предложениями по оптимизации, в случае надобности.
Макрос обработки спецификаций
 
Задача выполнена Jack Famous, спасибо ему большое!
Макрос обработки спецификаций
 
Добрый день! Мне необходима помощь специалиста - необходимо на базе VBA решить задачи, которые я подробно описал в задании во вложении. Посмотрите, пожалуйста. Интересуют цена и срок.
Изменено: jonny0 - 16.11.2021 11:54:40
Подстановка данных по списку в существующую сложную схему вычисления
 
New, огромное спасибо! Все прекрасно работает! Очень помогли.
Подстановка данных по списку в существующую сложную схему вычисления
 
JayBhagavan, New, друзья, извините, наверное сильно замудрил. Я объясню - в примере необходимо, чтобы макрос поочередно брал наименования из списка на листе "Список", и подставлял его в ячейку B3 на листе "Глав лист". Далее происходит процесс происходит без прямого участия макроса - идет поиска/вычисления уже заранее подготовленными формулами, и результат этого всего будет появляться в ячейке С3 листа "Глав лист". Так вот, макрос полученный результат должен поместить в ячейку, напротив того наименования, что взял на листе "Список". И так далее макрос должен перебирать все имена в таблице и возвращать результаты вычислений.
Я понимаю, что в приложенном примере все выглядит очень просто и примитивно, но он отражает суть поставленной задачи.
Изменено: jonny0 - 04.07.2021 19:09:21
Подстановка данных по списку в существующую сложную схему вычисления
 
Добрый день! Прошу помочь в одной задаче. Существует книга excel с несколькими листами. Один из этих листов главный и служит для ввода данных, остальные же выступаю в роли своего рода баз данных и полей для вычислений различных значений. Все эти листы между собою связаны формульными связями. В главном окне по большому счету подставляется некое наименование, которое содержит 38 символов, 30 из которых являются объектами функционирования формул. Как вы понимаете, количество вычислений довольно велико, а существующие связи недурно запутаны. Но это не так важно. Важно, что мне, например, необходимо осуществить не один, и даже не десять расчетов в этой книге, и каждый раз заниматься подстановкой данных туда, и копирование результата, занимает уйму времени.
Собственно просьба в помощи заключается в том, чтобы помочь с макросом, который смог бы систематично, согласно заранее подготовленного списка, вносить наименования на главный лист моей книги, а полученный результат вычисления уже переносить обратно в этот же список в колонку с соответствующим наименованием из списка.
Для примера я приложу файл excel с примитивным расчетом, но он примерно отражает суть задачи. В файле есть некая база, где внесены все позиции с ценами - это прообраз запутанной системы формульных вычислений. Потом, есть ячейка ввода наименований и ячейка, куда выводится результат. Ну и есть список, согласно которого макрос должен работать, подставляя наименования из него в ячейку внесения данных, а результат уже помещать в соседний столбец.
График с логарифмической шкалой по примеру
 
Всем здравствуйте! К сообщению прикладываю картинку-пример графика с логарифмической шкалой. Так вот, я уже умаялся в попытках её повторить. Точнее, я пытаюсь найти такое основание, чтобы создать более менее заполненную вертикальную сетку, но при этом не слишком частящую. Вроде определился с подходящим основанием. А вот значения для основных и вспомогательных делений никак подобать не могу, чтобы как на примере получить четкие значения по оси Х от 0,6 до 100 (0,6; 0,8; 1; 1,5; 2; 3; 4; 5 и т.д. до 100). Не понимаю как это сделали? Есть подозрение, что они проставлены уже вручную, после построения. Но снова же, как можно поставить вручную точно на логарифмической оси такие значения? Линеечкой не измеришь и пропорцию не составишь.
В общем, если посчитаете флудом то сносите тему, но тем не менее если вопрос имеет решение в рамках инструмента построения графиков в excel, то мне кажется, что тема будет полезной всем интересующимся.
Поиск ближайшего, интерполяция, заполнение ячеек
 
БМВ и Mershik, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!! Ну очень-очень помогли!
Поиск ближайшего, интерполяция, заполнение ячеек
 
БМВ, благодарю, работает, и ищет ближайшее значение. Точнее выбирает то значение, у которого абсолютная разница наименьшая. И все же, можно ли здесь добавить интерполяцию и вписывать не ближайшие значения, а интерполированные? Как мне кажется нужно найти строку с наименьшей разницей и с разницей следующей за наименьшей по величине, и с ними уже как то работать. Но как её найти я не понимаю.
Поиск ближайшего, интерполяция, заполнение ячеек
 
Я попробую ещё раз пояснить. В итоге в активной таблице в ячейки
Скрытый текст

нужно внести интерполированные значения из таблицы данных. Поиск значений для интерполяции следует искать по двум параметрам: в первую очередь по значению "индекс", а потом уже по ближайшему значению "qv".
Поиск ближайшего, интерполяция, заполнение ячеек
 
Александр, не совсем то. Я тоже думал через сцепление поиск организовать, но таким путем не решается необходимость в интерполяции промежуточных значений qv.
Поиск ближайшего, интерполяция, заполнение ячеек
 
Здравствуйте! Прошу помощи, потому как уже голову сломал. Задача следующая: есть таблица данных, из которой мы черпаем нужную нам информацию (окрашена в серый цвет). Что характерно, в этой таблице в первой колонке есть ряд повторяющихся значений, но каждому из повторов соответствует аутентичные значения все последующих столбцов соответствующей строки. И есть активная таблица, в которую данные должны вноситься (окрашена в оранжевый цвет). Суть в следующем - когда в активной таблице в первой ячейке выбирается индекс, а во второй вносится параметр qv, в виде цифрового значения, формула должна произвести поиск в таблице данных по параметру "индекс" и найти ближайшее значение к внесенному qv уже по второй колонке. Затем формула должна произвести линейную интерполяцию всех ячеек в уже обнаруженной строке. Результат интерполяции должен быть внесен в соответствующие ячейки активной таблицы.
Буду очень благодарен!
совместимость excel 32bit/64bit
 
Андрей VG, как же вы правы! Я не доглядел. Действительно для 32 bit библиотека. Наверное именно из-за этого и не работает. Спасибо за наводку. Теперь буду искать верную библиотеку.
совместимость excel 32bit/64bit
 
Цитата
Sanja написал:
А где сам код-то?
Под спойлером моего первого сообщения.
совместимость excel 32bit/64bit
 
Здравствуйте! Подниму старую тему. У меня установлен OFFICE 2013. Компьютер Win10 PRO x64. При попытке запустить макрос выскакивает сообщение: "The code in this project must be updated for use on 64-bit systems. Please review and update Declare statements and then mark them with the PtrSafe attribute."
Соответственно я порылся на форумах и обнаружил разные, не понятные для меня, обсуждения на эту тему, а также определенные решения. Я честно пытался их повторить. Например такие не простые для меня, как этотя одолеть не смог.
Прекратить появление всплывающего сообщения, а также выделения красным цветом строк кода, где офис требовал внести корректировки, мне удалось только тогда, кода я повставлял PtrSafe перед Function и Sub. Но беда в том, что от этого работать мой код не стал. Помогите, пожалуйста. Сам я вряд ли разберусь.

Скрытый текст
Делать картинки видимыми по условию
 
gling, спасибо!
Делать картинки видимыми по условию
 
gling, выходит, что вы отслеживаете диапазон В2:В3, и при изменении в любой из клеток "читаете" уже D2? Отсюда из смена картинок?
Делать картинки видимыми по условию
 
Андрей VG, да, полностью уверен. Для чистоты эксперимента я в код внес сочетания из сцепки путем копирования. Во вкладке ТЕСТ1 все работает по прежнему. Еще я сделал временно видимыми картинки на листе ТЕСТ2. Если на этом листе код заработает, то лишние картинки исчезнут. Также картинки переименовал, чтоб не было путаницы.
Делать картинки видимыми по условию
 
Здравствуйте! Прошу помочь в следующей ситуации: у меня на листе есть несколько картинок, и они размещены в одном месте. В лист вписан код, который делает все изображения на листе невидимыми, и далее делает их уже видимыми по условию. Условием является выбор в определенной ячейке определенного слова, или словосочетания, не суть. Так вот, код работает только, если я осуществляю манипуляции с этой самой условной ячейкой. Однако он перестает работать, если в этой ячейке слово, или словосочетание, формируется путем сцепки слов. Т.е. я не делаю никаких манипуляций с ячейкой и значение в ней формируется автоматически.
Проблема в том, что мне нужно, чтоб код работал именно при автоматическом изменении значения в ячейке без моего вмешательства. Как это сделать - не знаю. Прошу помочь.

З.Ы. В примере ТЕСТ1 - все работает, а в ТЕСТ2 - нет.
Преобразование одного типа графика в другой
 
Здравствуйте. Прошу помочь в следующем вопросе: у меня есть довольно простой график, который нужно преобразовать в другой тип графика, который не поддерживается (как я думаю) ехcel. Требуемый график я нарисовал в paint. По сути он повторяет экселевский график, но с несколько другими осями, чтоли. Подозреваю, что здесь нужно применить логарифм, но как это делать не знаю. В общем, помогите, кто может.
Ошибка при применении GoalSeek Goal
 
Казанский, но как это работает на листе? Ума не приложу откуда появляются данные в ячейке.
Ошибка при применении GoalSeek Goal
 
Здравствуйте! Сейчас изучаю excel программу с целью того, чтобы перенять некоторые нужные мне функции. Однако застрял на одной ячейке - G126, Лист "Расчет". Сюда вносятся данные из макроса листа:
Код
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Excel.Range)

...

    If Abs(Range("j130").Value) > 0.2 Then Range("j130").GoalSeek Goal:=0, ChangingCell:=Range("j126")
    If Abs(Range("j147").Value) > 0.2 Then Range("j147").GoalSeek Goal:=0, ChangingCell:=Range("j143")
    If Abs(Range("j160").Value) > 0.2 Then Range("j160").GoalSeek Goal:=0, ChangingCell:=Range("j156")

...

End Sub


Никак не пойму как это работает. Пытался тупо повторить и ничего не вышло. Помогите пожалуйста разобраться.
Вставка картинок по условию с помощью макросов
 
Юрий М, спасибо. Однако, как я понял, в вашем коде следует Falce поменять на True. Также изменил <> на =, т.к. все видимое тогда:

Код
For Each shp In Sheets("ASMRT").Shapes
    If shp.Name = "Chart 1" Then shp.Visible = True
Next


VSerg, не совсем так. Просто в ходе решения моей проблемы, в рамках данной темы, Юрий М, предложил очень интересное решение, оно мне очень импонирует, и, пожалуй, его я приму как основной вариант. Однако и то решение, которое предложили вы я терять не хочу. Лучше довести до конца и взять на заметку.
Изменено: jonny0 - 26.05.2017 08:55:00
Вставка картинок по условию с помощью макросов
 
Юрий М, появилась проблема с исчезновением рисунков - сейчас пропадают ВСЕ рисунки и диаграммы на этом же листе. Ситуация похожа в решении от VSerg. Я решил последовать его предложению по назначению имен, но как то стал в ступор. Вот, что вышло, но, код не окончен, не знаю как дальше писать:
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
Dim Shp As Shape

Set myShap = Worksheets("ASMRT").Shapes(shName) ' Пробую присваивать имена.
    myShap.Name = "Рисунок 1"
    myShap.Name = "Рисунок 2"
    myShap.Name = "Рисунок 3"
    myShap.Name = "Рисунок 4"
    
    If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub
    If Not Intersect(Target, Range("B2")) Is Nothing Then
        For Each Shp In Sheets("ASMRT").Shapes
            Shp.Visible = False
        Next
    End If
    With Sheets("ASMRT")
    Select Case Target
        Case Is = "ASMRT2,5R"
            .Shapes("Рисунок 1").Visible = True
        Case Is = "ASMRT2,5L"
            .Shapes("Рисунок 2").Visible = True
        Case Is = "ASMRT5R"
            .Shapes("Рисунок 3").Visible = True
        Case "ASMRT5L"
            .Shapes("Рисунок 4").Visible = True
    End Select
    End With
End Sub
Изменено: jonny0 - 25.05.2017 23:14:14
Вставка картинок по условию с помощью макросов
 
Юрий М, все гениальное - просто, как говорится. Спасибо большое!

jonny0, не смотря на помощь Юрий М, все же вас хочу попросить ответить на моё сообщение #8. Вполне возможно, что это пригодится мне в будущем.
Вставка картинок по условию с помощью макросов
 
VSerg, и ещё один вопрос - у меня при работе вашего макроса в оригинальном документе также удаляется график. Как я понял все дело в:
Код
    For Each myExShap In Worksheets("ASMRT").Shapes

        myExShap.Delete

Что здесь можно сделать, чтоб удалялись только те картинки, которые этот макрос вставляет?
Изменено: jonny0 - 25.05.2017 22:03:27
Вставка картинок по условию с помощью макросов
 
kavaka08, VSerg, я честно пробовал выставить размер, но ничерта не вышло, а вот удалить не додумался. Сейчас удалил - вышло все как нужно. А на будущее, подскажите, как правильно выставлять правильные высоту и ширину, как это должно выглядеть? Я очень плох в правилах формирования кода макросов...
Юрий М, очень интересная идея. Как это будет выглядеть на практике, не подскажете?
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх