Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Книги по формулам Excel
 
evgeniygeo, пока в раздумьях. Видимо придётся. Или я слишком привык к бумажным книгам
Книги по формулам Excel
 
Всем привет

Хотел купить книгу Николая мастер формул, но физической версии нету пока. Очень хочу подтянуть формулы в экселе.

Какие книги посоветуете, где показывается и в том числе, как использовать сложные вложенные формулы на жизненных примерах и тд. Можно даже не популярные типа Уокенбаха, а то что конкретно вам дало буст в знаниях.
Изменено: KrutojBep - 25.04.2024 04:37:44
Возврат числа уникальных значений, отфильтрованных по признаку из другого столбца, просто Excel формулы
 
AlienSx, очень лаконично спасибо. Есть возможность продублировать на русскую версию ? я английскими формулами ни разу не работал

voler83, здесь скорее громоздко

уже не нужно, разобрался. Ещё раз спасибо!
Изменено: KrutojBep - 24.04.2024 12:40:14
Возврат числа уникальных значений, отфильтрованных по признаку из другого столбца, просто Excel формулы
 
Всем привет

Подскажите какими формулами можно решить данную задачу:

дана небольшая таблица в формате БД.

Нужно написать такую формулу, которая бы показала количество уникальных значений в столбце А по признаку "первый символ - буква С" из столбца С.

Конечно знаю формулу "УНИК", "ЛЕВСИМВ", но как вместе это всё запилить - не получается что то.

Просьба подсказать что тут можно сделать.
Как написать формулы фильтрации уникальных значений по определённому критерию из рядом стоящего столбца, тестовое Excel
 
Всем привет.

Недавно получил тестовое задание от одной компании. В нём просят решить 7 задач, каждая из них на фильтрацию под разными углами.
Нужно сделать формулами

Каждую из них понимаю но не могу выразить решение языком экселя, так же можно это всё решить через сводные таблицы, но это как то скучно и я не думаю что в работе я бы каждый раз делал сводные что бы получить какие то агрегированные отфильтрованные значения - это неразумно.

В решении  нужны формулы,  я подозреваю нужны формулы массива. Но всё хожу вокруг да около и не могу сам сделать что-то дельное. Прошу помочь направить меня куда копать.

Само задание уже поздно сдавать, но спортивный интерес разжёгся. Хочу получше разобраться в этом. Файл прилагается
[ Закрыто] Фильтрация данных, Excel
 
Всем привет.

Недавно получил тестовое задание от одной компании. В нём просят решить 7 задач, каждая из них на фильтрацию под разными углами.
Нужно сделать формулами

Каждую из них понимаю но не могу выразить решение языком экселя, так же можно это всё решить через сводные таблицы, но это как то скучно и я не думаю что в работе я бы каждый раз делал сводные что бы получить какие то агрегированные отфильтрованные значения - это неразумно.

В решении  нужны формулы,  я подозреваю нужны формулы массива. Но всё хожу вокруг да около и не могу сам сделать что-то дельное. Прошу помочь направить меня куда копать.

Само задание уже поздно сдавать, но спортивный интерес разжёгся. Хочу получше разобраться в этом. Файл прилагается
Изменено: Yum - 23.04.2024 07:27:29
Горячие клавиши для вызова окна редактора VBA не работают, alt+F11
 
Помогло, спасибо
Горячие клавиши для вызова окна редактора VBA не работают, alt+F11
 
Добрый день всем! Собственно, сабж.

По отдельности каждая работает, но в сочетании нет. Что тут можно сделать ?
Извлечение символа по условию, PQ
 
te1n, отлично. Спасибо!
Извлечение символа по условию, PQ
 
Приветствую всех. Прошу помочь с маленькой формулой.

Возникла задача взять столбец в котором перечисляются то текстовые то числовые значения.
Что нужно - это задать условие "если 1-й символ в ячейке = 1 или 2 то отцепить его, иначе вернуть значение ячейки"
Хочу сделать это через PQ. Первую часть конечно сделать было легко, но как потом в код вместо 1 вставить действие по извлечению и так не понял.

Сразу ещё вопрос - Как продолжить писать текст после вставки кода ? очень неудобно

Код
if Text.StartsWith([текст], "1") or Text.StartsWith ([текст], "2")  then 1 else [текст]
Изменено: Yum - 25.07.2023 06:19:09
Как я могу отобразить число в названии файла, которое берётся из ячейки внутри этого файла?, VBA
 
Александр П.,  Спасибо) помогло.

Произошло помутнение рассудка, даже не думал что бы так сделать
Как я могу отобразить число в названии файла, которое берётся из ячейки внутри этого файла?, VBA
 
Приветствую всех!

например, я написал макрос который собирает массив файлов эксель и сохраняет каждый первый лист в формате пдф.
Мне нужно, что бы название конечного файла пдф содержало число в названии, которое берётся из каждого эксель файла (это число может разниться, и сохраняется в отдельную переменную proj_name). В 25 строке пытался, потом и через Cint, но не работает почему то. продолжает выдавать текст самого кода в названии файла

Код
Sub SaveFirstSheetAsPDFwvbsfb()
    Dim filesToOpen As Variant
    Dim fileName As Variant
    Dim fileCounter As Integer
    Dim targetFolder As String
    Dim ws As Worksheet
    Dim proj_name As Integer
    
    filesToOpen = Application.GetOpenFilename("Excel files (*.xls*), *.xls*", , "Shoose your Excel files", , True)

Application.ScreenUpdating = False
    ' Задание папки назначения куда сохраняются файлы
    targetFolder = "S:\smth\smth\smth\smth\smth\smth\2023"

' Перебор выбранных файлов
    For fileCounter = LBound(filesToOpen) To UBound(filesToOpen)

        fileName = filesToOpen(fileCounter)

        Workbooks.Open fileName

        Set ws = ActiveWorkbook.Sheets(1)
        proj_name = Left(Right(ws.Cells(1, 3).End(xlDown).Offset(1, 0).Value, 4), 3)

        ws.ExportAsFixedFormat Type:=xlTypePDF, fileName:=targetFolder & "\" & "Inv " & Left(ws.Name, 31) & " summary_proj " & "proj_name" & ".pdf"
        ActiveWorkbook.Close SaveChanges:=False
    Next fileCounter
    
Application.ScreenUpdating = True
    MsgBox "Done. All sheets have been saved successfully"
    
End Sub
Изменено: Yum - 27.04.2023 08:31:32
Имитация формулы в столбце "общий итог" в сводной таблице, Power Pivot
 
surkenny, Спасибо! без мер не точно обойтись теперь
Имитация формулы в столбце "общий итог" в сводной таблице, Power Pivot
 
surkenny, значит я чего то не понимаю в мерах и подобных вещах. Буду смотреть, если окажется, чтото не так - то надо будет исправлять. Но вообще да - только два значения в категории бюджета
Имитация формулы в столбце "общий итог" в сводной таблице, Power Pivot
 
surkenny, это первые 3 столбца по отчётности, далее идут ещё 7, которые надо брать из других источников, к которым нужен другой подход. Я еще загляну сюда пару раз надеюсь, с более понятными примерами) Предложенный вариант DemonAMT, хорошо подходит.

Потом все собранные данные из разных источников будут собраны вместе.

DemonAMT, спасибо большое! вспомнил про существование list.distinct. Очень редко пользовался ею.
Имитация формулы в столбце "общий итог" в сводной таблице, Power Pivot
 
surkenny, сейчас считается только если ставить галочку на выведение общих итогов в сводной таблице...А хотелось  бы, что бы в power pivot была мера или вычисляемый столбец, (который делает тоже самое).

Нарисовал как мог)
на картинке  
Изменено: Yum - 18.01.2023 12:22:50
Имитация формулы в столбце "общий итог" в сводной таблице, Power Pivot
 
Добрый день, коллеги.

Имеется таблица, в которой один из столбцов имеет название "категория бюджета". В нём только 2 значения: "Одобренная корректировка" и "Первоначальный бюджет".

вопрос - как бы сделать вычислительный столбец или меру в Power Pivot, который считал был итог по каждой статье бюджета и номеру заказа по критерию из столбца "категория бюджета" ? Если непонятно объяснил, то намекните)

Если что, высылаю тестовый файл.
Большая ошибка при попытке соединения с сетевым диском, Power Query
 
Добрый день. Попытался на рабочем компьютере подключиться к папке на сетевом диске, находясь в файле, который расположен на моем рабочем столе. Ничего не вышло, PQ просто выдал ошибку на весь экран. Подключался через
Код
=Folder.Files("путь к папке")


Кто нибудь сталкивался с таким, это лечится ?

прикрепляю файл с ошибкой. Не разобрался как здесь сделать выпадающий список
Изменено: Yum - 05.12.2022 01:51:31
Подсчёт значений нарастающим итогом, VBA, scripting.dictionary
 
New,

Хорошо, спасибо за совет и решение)
Подсчёт значений нарастающим итогом, VBA, scripting.dictionary
 
Всем ещё раз привет. Всё же возникла проблема с выгрузкой одномерного массива на лист.
Поэтому придумал такой вот велосипед в строках 32-34. Выложу сюда, вдруг кому пригодится:

К исходному файлу в 1 посте можно добавить еще несколько статей с суммами, что бы было понаглядней
Код
Sub lknb()

'просуммировать значения в нарастании по ключам
Dim d1 As Object, i As Integer, j As Integer
Dim a, b, c

Range("b1").EntireColumn.Clear

'пилим словарь
Set d1 = CreateObject("scripting.dictionary")

'массив с нарастающим итогом. КЛЮЧИ
a = Range("a4").CurrentRegion
'массив статей, которые попадут в нарастающий итог. ИТЕМЫ в 1 столбце массива
b = Range("d4").CurrentRegion

'циклом назначаем пару ключ/итем. Итемы будут = 0, потому что
'надо собрать сумму в нарастании из другого места
For i = 1 To UBound(a, 1)
    d1.Add a(i, 1), 0
Next

'прохожусь по статьям в массиве b. Если есть ключ существует, тогда
'к итему с 0 суммой прибавляется сумма привязанная к этому ключу
For i = 1 To UBound(b, 1)
   If d1.Exists(b(i, 1)) Then d1(b(i, 1)) = d1(b(i, 1)) + b(i, 2)
   Debug.Print d1(b(i, 1))
Next

c = d1.Items

For i = 1 To UBound(a, 1)
    Cells(i + 3, 2).Value = d1.Items()(i - 1)
Next

End Sub
Изменено: Yum - 17.11.2022 03:30:40
Подсчёт значений нарастающим итогом, VBA, scripting.dictionary
 
Jack Famous,
Приветствую. Спасибо очень интересно!
Подсчёт значений нарастающим итогом, VBA, scripting.dictionary
 
RAN,

Спасибо! я был очень близок к решению

даже если в цикл добавить
Код
"If d1.exists (b(i,1)) then"
то всё равно работает
Изменено: Yum - 03.11.2022 08:50:55
Подсчёт значений нарастающим итогом, VBA, scripting.dictionary
 
Привет всем участникам зелёного форума.
Учу словарик на VBA, поставил себе задачу посчитать суммы по статьям нарастающим итогом, но что то у меня идёт не так. Иду по списку, проверяю exists- ом, если да - то плюсую к 0 итем по ключу.

Не стал делать слишком много статей в файле, что бы не усложнять. Хочу понять, как сделать так что бы можно было идти циклом по массиву со статьями, и при срабатывании свойства exists, считалась сумма в нарастании по каждой статье, далее выгружалась в ("b4") (эта часть не проблема)
Код
Sub lknb()

'просуммировать значения в нарастании по ключам
Dim d1 As Object, i As Integer, j As Integer
Dim a, b, c

'пилим словарь
Set d1 = CreateObject("scripting.dictionary")

'массив с нарастающим итогом
a = Range("a4").CurrentRegion
'массив сттатей, которые попадут в нарастающий итог
b = Range("d4").CurrentRegion

For i = 1 To UBound(a, 1)
    d1.Add a(i, 1), 0
Next

'прохожусь по статьям в массиве b. Если есть ключ сущестует, тогда
'к итему с 0 суммой прибавляется сумма привязанная к этому ключу
For i = 1 To UBound(b, 1)
    If d1.Exists((a(1, 1))) Then d1(a(1, 1)) = d1(a(1, 1)) + b(i, 2)
Next

'массив для вставки сложенных в нарастании итемов (сумм) по ключам
'ReDim c(1 To UBound(a, 1), 1 To 1)

c = d1(a(1, 1))

Stop
End Sub
Изменено: Yum - 03.11.2022 07:26:11
выгрузка массива в диапазон Excel, VBA
 
tutochkin, Интересно, это Уокенбах ?
выгрузка массива в диапазон Excel, VBA
 
RAN, Дмитрий(The_Prist) Щербаков,
Спасибо!
выгрузка массива в диапазон Excel, VBA
 
Всем привет.
Возникла проблема с выгрузкой массива на диапазон через Range.resize. Вроде сделал всё по учебнику, но не работает. Приходится делать через цикл, но ведь так можно делать далеко не во всех задачах.
Кто может подсказать в чём я неправ ?
рабочий лист1 в файле
Код
Sub wvlkmfb()
Dim d1 As Object, i As Integer, j As Integer
Dim ilastrow As Integer, a, c

Set d1 = CreateObject("scripting.dictionary")
ilastrow = Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row

For i = 1 To ilastrow
    d1.Add Cells(i, 2).Value, Cells(i, 3).Value
Next

a = Range("g5").CurrentRegion
ReDim c(UBound(a))

For i = 1 To UBound(a, 1)
    If d1.Exists(a(i, 1)) Then c(i - 1) = d1.Item(a(i, 1))
Next

'Range("h5").Resize(UBound(c), 1).Value = c

For i = 5 To 8
    Range("h" & i).Value = c(i - 5)
Next


End Sub

проверка на наличие умной таблицы, VBA
 
БМВ,
Спасибо! Intersect очень вредная штука, мне тяжело даётся для понимания. Эту часть кода проверю на своей задаче
проверка на наличие умной таблицы, VBA
 
Цитата
написал:
Так если нет то и делать н чего не нужно
опечаталсо :)

БМВ, Спасибо. 2 вариант я не умею точно, первый вроде выполнимый, буду пытаться что нибудь сделать. Спасибо! Дело в том что, у меня всегда проверяются 3 первых листа в книге, информация на них в формате БД, и на них не бывает больше 1 умной таблицы. (и то не всегда, поэтому хочу убирать их если есть)

Так что тут ваш 1 способ думаю подойдёт.
проверка на наличие умной таблицы, VBA
 
Приветствую всех.

Как можно проверить диапазон, например первую строку, есть ли на нём умная таблица, и, если нет, то её превратить в обычный диапазон (избавиться от умной табл) ?

Есть такое способы ?
Фильтр столбца по значению даты в ячейке, VBA
 
evgeniygeo,

всё работает, если значение ячейки передать в переменную, а потом ее использовать в фильтре вот таким образом:
Код
            ActiveSheet.Rows(1).AutoFilter Field:=4, Criteria1:="<=" & CDbl(idate)


Спасибо!
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх