ChatGPT и Excel


Технологии с использованием Искусственного Интеллекта и машинного обучения всё плотнее входят в нашу с вами повседневную жизнь. Возможно вы уже видели феерические стилизованные портреты и аватарки в соцсетях, сделанные с использованием ИИ. Вопрос в том, можно ли использовать эти технологии в нашей с вами повседневной работе в Microsoft Excel?

Возможно вы уже слышали о ChatGPT - языковой модели искусственного интеллекта от компании OpenAI. Это некоммерческая американская компания, одним из создателей которой является аж сам Илон Маск и в которую, кстати, совсем недавно Microsoft инвестировала целый миллиард долларов. OpenAI занимается исследованиями в области искусственного интеллекта, машинного обучения, нейронных сетей и т.д., с целью применения их возможностей в реальном мире.

Совсем недавно (в конце ноября 2022) OpenAI открыли доступ всем желающим к своей последней, самой навороченной в мире на сегодняшний день, языковой модели ИИ под названием ChatGPT. В эту модель загрузили гигантское количество текстов из интернета, библиотек с книгами, википедию и т.д. и затем тренировали на поддержание текстового диалога и ответы на вопросы по новой методике с красивым названием Reinforcement Learning with Human Feedback (обучение с подкреплением с помощью обратной связи с человеком).

Результаты, мягко говоря, впечатляют и даже немного пугают. Уже сейчас с помощью ChatGPT можно:

  • Написать осмысленный текст, эссе, сценарий и т.п. на заданную тему неотличимый от написанного человеком, причем это будет именно компиляция, а не тупой копипаст с какого-то отдельного сайта (сын уже спросил, может ли эта штука написать за него сочинение).
  • Сгенерить набор идей (что бы приготовить на Новый Год?)
  • Посоветовать лечение по симптомам (но врача это не отменяет, если что).
  • Писать код программ под конкретную задачу на различных языках программирования, вплоть до создания с нуля целых приложений.

Меня, понятное дело, заинтересовала именно последняя возможность с перспективой прикрутить это всё к задачам анализа данных и автоматизации в Excel, Power Query, Power Pivot и BI. 

Регистрация и базовые принципы

По умолчанию, доступ к ChatGPT открыт не для всех стран и России в списке разрешенных нет. Проблему решает программа для подмены геолокации и нероссийский телефонный номер, куда придёт СМС с кодом регистрации. Можно использовать друзей живущих за границей или же любой сервис краткосрочной аренды телефонных номеров, который за 50-100 р. даст вам возможность разово принять такую СМС. В общем и целом, квест для современного российского пользователя интернета (спасибо просветительской деятельности Роскомнадзора) не очень сложный.

После успешного входа на экране отображается простейшая форма чат-бота (которым ChatGPT по сути и является).

Дальше всё просто - пишем запрос, жмём Enter и получаем ответ. При этом имеет смысл держать в голове следующие моменты:

  • У ChatGPT нет прямого доступа в интернет, т.е. она физически не может нагуглить ответ на ваш вопрос прямым поиском. Вместо этого она использует свою гигантскую базу залитых в неё текстов и механизм ИИ для их обобщения и компиляции.
  • Львиная доля этих текстов была залита до 2021 года, поэтому о более поздних событиях она просто не знает.
  • ChatGPT умеет поддерживать контекст, т.е. после первого вопроса во втором уже можно уточнять детали, а не начинать всё заново.
  • Всё, что выдаёт ChatGPT может выглядеть очень солидно и правдоподобно, но обязательно требует проверки на практике, т.к. это лишь компиляция, а не описание существующих фактов.
  • ChatGPT понимает русский язык и очень неплохо на нём общается, но (по моим наблюдениям) при формулировании вопросов на английском даёт иногда более адекватные и подробные ответы (тренировали-то её на английском).



11.01.2023 08:27:52
Николай, спасибо большое за такой интересный новогодний выпуск! Очень захотелось попробовать в работе. Попытался использовать сервис краткосрочной аренды телефонных номеров для регистрации на chat.openai.com. Не тут-то было. Сервис продает номера только для получение СМС-кодов от известных интернет-сервисов. chat.openai.com ему просто не известен. Да, есть вариант покупки "для других сайтов". Но после покупки двух номеров, ни на один из них СМС с сайта ChatGPT не пришла. Так что это не вариант для регистрации. Вариант, с сервисом временного номера телефона не сработал. Там просто получают деньги, а СМС не приходит! Остается один вариант - друзья с реальными иностранными номерами.
12.01.2023 04:58:55
Добрый день. Все очень даже получается. На onlinesim.ru набирайте "openai" и одна из стран будет Германия. Я зарегился.все получилось!!!
13.01.2023 15:22:49
Попробовал еще раз, следуя вашему совету. Спасибо! Вроде бы удалось. :D Но германский номер купить не удалось, британский - оказался часто используемым и openai его не принял, а вот латвийский - сработал. Почему в прошлый раз попытка получить СМС на виртуальный номер не получилась, одному Богу известно.  
06.02.2023 23:35:56
Подробная инструкция для подключения chatgpt из России есть на сайте https://vc.ru/life/584440-kak-zaregistrirovatsya-v-openai-chatgpt-iz-rossii-v-2023-godu
Я регистрировал смс на сайте sms-activate.org (там цены немного ниже, чем на онлайнсим), я платил 18р
Для ВПН использовал бесплатный iTop VPN, подключал сервер США
Для регистрации на openai использовал почту на gmail - советую завести новую, т.к. при регистрации вам придется зайти в эту почту для подтверждения учетной записи (и ваши данные могут утечь через ВПН).
23.01.2023 12:17:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем причина. ссылка пришла на почту, прохожу по ссылке "Услуги OpenAI недоступны в вашей стране." что не так?
24.01.2023 13:37:51
Что-то случилось:cry:
24.01.2023 13:37:31
Отличный урок и идеи. Но функции же лучше самим не переводить, а использовать MS переводчик функций.
29.01.2023 12:49:13
просто охренеть, других слов нет
06.02.2023 09:22:46
Чтобы получить правильный ответ, нужно поставить правильный вопрос. А в правильном вопросе часто уже есть половина ответа. :D
08.02.2023 21:19:58
SkyNet, начало...
Что-то уже страшновато ((
C сайта sms-activate.org ничего не работает. Покупал сим разных стран, но OpenAI не отправляет смс, то выдает ошибку "для данной страны услуги не доступны", то "на данном номере уже зарегистрировано много пользователей". Хотя при покупке выбираю  номера стран для openai
15.02.2023 17:04:27
Для сравнения есть ему (ChatGPT) аналогия на you.com - YouChat

Этот ИИ выдал на просьбу "написать макрос VBA очистить желтые ячейки на листе Excel" следующий ответ.

"Вы можете использовать следующий макрос VBA для очистки всех желтых ячеек на листе Excel:

Sub ClearYellowCells()
   Dim sh As Worksheet
   Set sh = ActiveSheet

   For Each cell In sh.UsedRange
       If cell.Interior.Color = 6 Then
           cell.Interior.ColorIndex = 0
           cell.Value = ""
       End If

   Next
End Sub
Этот макрос перебирает все ячейки на листе и очищает те, в которых цвет ячейки – желтый."
19.02.2023 10:36:33
Шикарно! Я только второй день развлекаюсь с ChatGPT, результатами поражён!
23.02.2023 03:10:20
я все это проделала, но у меня бесплатный gpt-чат и не работает, даже 2+2 не дал ответ-ошибки выдает на английском
23.02.2023 17:38:05
и каждый раз при входе запрашивает номер тел и надо платить 70р за смс. YOUCHAT СДЕЛАЛ все эти макросы бесплатно)) и для функции на языке m дал более короткий ответ:  
Для Power Query вы можете использовать функцию Text.Proper, чтобы преобразовать текст в правильный регистр. Например, вы можете использовать следующую формулу для преобразования текста в столбце в правильный регистр:
Text.Proper([ColumnName])
23.02.2023 17:41:11
что не мешает быть мне ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНОЙ за ваши видео и сайт:D
27.06.2023 11:27:10
Вчера пробовал активировать ChatGPT через sms-activate.org:
купил английский номер, индонезийский, 3 американских номера, ещё один индонезийский, на который можно дозваниваться, потом ещё один американский виртуальный - потратил около 500 рублей - крайняя плоть на воротник!!!

Потом попробовал onlinesim:
первый выстрел - американская симка за 3 (223 рубля) доллара - мимо, вторая - голландская (её каким-то образом дали бесплатно) - попал в цель, всё активировалось.

Если вдруг кто с сайта будет пробовать инструкцию по ChatGPT.
27.06.2023 17:08:21
... попробовал VBA для MS Word очистить стили, выдал:
Sub RemoveExtraStyles()
   Dim doc As Document
   Dim style As Style
   
   Set doc = ActiveDocument
   
   For Each style In doc.Styles
       If style.BuiltIn = False And style.InUse = False Then
           style.Delete
       End If
   Next style
   
   MsgBox "Лишние стили были успешно удалены.", vbInformation
End Sub

Но стили не удалил!!
27.06.2023 17:21:14
Точный вопрос, точный ответ:
'Удалить лишние стили, кроме рекомендованных
Sub RemoveExtraStyles()
   Dim style As Style
   
   'Устанавливаем переменную "style" в первый стиль документа
   For Each style In ActiveDocument.Styles
       'Проверяем, является ли стиль рекомендованным
       If style.BuiltIn = False And style.InUse = True Then
           'Удаляем стиль, если он не является рекомендованным
           style.Delete
       End If
   Next style
End Sub
' и на удивление она РАБОТАЕТ!!
Наверх