Страницы: 1
RSS
можно ли задать цикл в одной формуле?
 
Доброго времени суток!  
 
Есть следующая задача:  
существует ряд предприятий, по которым в начале квартала устанавливается лимит задолженности, потом в течение квартала эти лимиты могут пересматриваться, частота и периодичность пересмотров не устанавливаются, т.е. могут пересматривать часто в одном квартале, в другом квартале может обойтись вообще без пересмотров.  
Каким образом можно на определенный срез (например на последний день квартала) в одном столбце сразу подтянуть все самые последние пересмотренные лимиты?    
Прилагаю файл, в нем же есть предложение, какой именно цикл нужно использовать, но, к сожалению не догадываюсь, как его реализовать в одной формуле.  
Пожалуйста, если есть какие либо варианты - помогите пожалуйста, буде очень благодарен!  
Спасибо!
 
=ПРОСМОТР(9E+307;$D4:W4)
 
.
 
Спасибо! все отлично работает!  
не знал про эту функцию, ВПР, ГПР, ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ использую давно,а эту не знал  
а в синтаксисе 9Е+307 - что означает?    
справку прочитал, но все равно медленно пока что доходит  
 
Спасибо!
 
Если больше нравится ГПР, то:  
=ГПР(9E+307;$D4:W4;1)  
 
9E+307 - максимально возможное (ну или почти максимально) число в Excel.  
не найдя данное число, или число больше данного, формула возвращает значение из последней заполненной ячейки
 
есть правда один нюанс:  
если в одном квартале лимит не устанавливался вовсе (такое тоже может быть), но при этом лимит был в предыдущем квартале, то =ПРОСМОТР(9E+307;$D4:W4) вытянет просто самое последнее значение из всего массива, а не то что было именно в конкретном квартале.  
В принципе это я уже начинаю умничать и придираться, для решения данной проблемы можно вручную изменить диапазон массива, что не так долго,  
но если в формулу еще заложить механизм просмотра массива по определенному критерию, то это будет очень замечательно! :)
 
=ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(2;1/((X2=$D$2:$W$2)*($D4:$W4<>""));$D4:W4);"")
Страницы: 1
Читают тему
Наверх