Страницы: 1
RSS
Компас (pdf) - AnyBizSoft 2.0.5 - Excel = кракозябры
 
Добрый день!  
 
Конструкторская документация из КОМПАСа в формате pdf переводится в формат Excel.  
Программа Adobe Acrobat 9.0 можно выделить часть таблицы и отобразить ее в Excel - все хорошо, текст читается на ура, буквы русские.  
В Adobe Acrobat Х и Adobe Acrobat - кракозябры.  
 
Что можно сделать?
 
Шрифт менять не помогает.  
 
Попробую объяснить еще раз. Есть файл в формате PDF - это выгрузка из КОМПАСа (конструкторская документация). Ее необходимо перевести в Excel (не спрашивайте, зачем, задача обоснованная). Для перевода PDF в Excel использую программу AnyBizSoft 2.0.5. Никаких дополнительных настроек в программе AnyBizSoft 2.0.5 нет - то есть нельзя поменять шрифт, кодировку, особенности перевода из pdf в Excel. Хотела узнать, что можно сделать?  
 
В качестве примера: из русифицированного Adobe Acrobat 9.0 кусок файла переводится без проблем. Весь документ перекинуть в Excel нельзя в этой версии Акробата.  
 
Если брать нерусифицированный Акробат, те же фаберже, вид сбоку, что и в AnyBizSoft: то есть вместо русского языка - кракозябры.    
 
Вот и пробую здесь выяснить (на этом форуме очень хвалили программку AnyBizSoft), можно ли как-то исправить ситуацию?
 
Поправка: нерусифицированный Акробат Х (trial есть только для Инглиша).
 
не совсем понятно в экселе у вас кракозябры или они уже в PDF присутствуют? Если в pdf, то шрифты можно менять в самом Adobe Acrobat. Если в Акробате отображается нормально, а в excel кракозябры, то попробовать поменять значение в реестре  
найти в ветке:  
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\Code­Page  
параметры с 1250 по 1257 и присвоить им всем значения = 1251
 
Увы, не все так просто!  
В реестре все ОК  - проверила    
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\Code­Page  
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentSet001\Control\Nls\CodePage­  
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentSet002\Control\Nls\CodePage­  
 
Самое интересное, что файл pdf с русским текстом переводится во Word очень даже замечательно и без каких-либо проблем.  
 
Если я открываю файл PDF (выгрузки из КОМПАСа) в Acrobat - все отображается корректно. Шрифт - я посмотрела - GOSTTypeA. При попытке заменить это шрифт на другой в pdf - кракозябры.  
Если конвертирую файл PDF в EXCEL получаю кракозябры.    
Меняю шрифт на GOSTTypeA (я его скачала и установила) - все ОК.    
При попытке загрузить таблицу Excel в шрифте GOSTTypeA в 1С получаю вновь кракозябры.  
 
Причем эти кракозябры легко исправляеются при запуске программки tcode.  
 
Мрак, короче...
 
Вижу, что написала непонятно.  
 
Еще раз:  
 
1. Файл PDF - выгрузка из КОМПАСа. Шрифт GOSTTypeA.  
2. Открытие файла 1. в Acrobat  - все ОК.  
3. Попытка заменить шрифт GOSTTypeA файла 1. в Acrobat - кракозябры.  
4. Конвертация файла 1. в шрифте GOSTTypeA в EXCELL - кракозябры.  
5. Подключаю шрифт GOSTTypeA в EXCELL - вижу нормальный текст. Пытаюсь заменить шрифт на любой другой - кракозябры.  
6. Пытаюсь загрузить таблицу EXCELL в 1С - кракозябры (в любом шрифте).  
7. При "лечении" файла в программке tcode шрифт нормализуется.  
 
Для справки: файл EXCELL, о котором идет речь, в кодировке ANSI (видно в Блокноте), кодировку в Блокноте поправить не удается.
 
:)  
Скажите, а EXCEL и EXCELL - это  
 
{quote}{login=Matilda2012}{date=29.04.2012 10:38}{thema=}{post}те же фаберже{/post}{/quote}  
только развернутое на ПИ()/4 ?
 
Ой, это все, что умного здесь могут сказать: поправить лишнюю буковку?    
Ответ на вопрос сами найдете или дословно подсказать (по буквам)?  
 
Проблема в том, что загружаемый файл кодировки CP1252, а надо CP1251. В EXCEL 2010 возможности править кодировку нет.    
 
Увы, увы, бесполезный форум...
 
Ищите другой.
 
надо быть сдержанным и иметь ровные руки.
 
М-да. Вопрос не имеет к Эксель ни малейшего отношения. С тем же успехом можно спрашивать тут, почему стены соседнего дома покрасили в желтый цвет. Но уже и форумчане плохие и форум бесполезный. Это самый популярный форум по Эксу на постсоветском пространстве. Был бы бесполезным, не был бы таковым. Matilda2012, Вам правильно советуют - по Вашему вопросу нужно искать помощи не на форумах по Экселю. У Вас не в нем проблема. Чем быстрей Вы это осознаете, тем быстрей(возможно) решится Ваша проблема. И попридержите привычку хаять все то, что не устраивает лично Вас сию минуту. Некрасиво.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
На будущее, если вдруг да кабы, кому понадобится еще!  
Убивался с той же проблемой, пока не начал решать ее с помощью ABBYY FineReader  
Прога лицензирована, позволяет выполнять кучу операций по конвертации.  
В частности, распознать таблицы и тексты в PDF, там же их править и конвертировать в XLS, word, html, txt
Страницы: 1
Читают тему
Наверх