• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Новые функции Excel 2016 в апреле

Наконец-то и до меня дошла волна обновлений и в моем Excel 2016 по подписке Office 365 Pro Plus появились новые функции для работы с текстом и логикой. Давайте я пробегусь по ним на примерах:

Функция СЦЕП (CONCAT)

Многим, думаю, известна функция СЦЕПИТЬ (CONCATENATE), которую можно использовать для склеивания фрагментов текста из нескольких ячеек в одно целое. На практике, часто также используется спецсимвол & для аналогичного действия. Но оба этих способа предполагают указание каждой ячейки с текстовым фрагментом отдельно, что, при большом количестве ячеек, начинает напрягать:



В апрельском обновлении Excel 2016 добавили функцию СЦЕП, которая работает совершенно аналогично, но позволяет задать сразу целый диапазон (даже двумерный), всё содержимое ячеек которого будет склеено в единое целое:



Функция ОБЪЕДИНИТЬ (TEXTJOIN)

В предыдущем примере видно, что для красивого объединения мне пришлось предусмотреть отдельные ячейки с символами-разделителями. Новая функция ОБЪЕДИНИТЬ работает аналогично СЦЕП, но автоматически добавляет еще заданный символ между разными фрагментами:



Также обратите внимание на второй аргумент этой функции - он определяет, нужно ли игнорировать пустые ячейки (ИСТИНА) или нет (ЛОЖЬ).

В реальной практике такая функция представляется весьма полезной. Например, для склейки адресных строк это будет весьма компактным и красивым решением:



Функция УСЛОВИЯ (IFS)

Любой пользователь Excel сталкивается в работе с необходимостью проверять несколько условий и делать потом различные действия, в зависимости от выполнения одного из них. Обычно это реализуется с помощью вложенных друг в друга функций ЕСЛИ (IF) и выглядит при большом количестве условий не очень понятно (новичков, почему-то, особо пугает куча закрывающих скобок в конце - от всех ЕСЛИ):



Теперь же можно ощутимо упростить формулу, если использовать новую функцию УСЛОВИЯ (IFS). В её аргументах попарно перечисляются условия и то, что нужно вывести при их выполнении:



Получается не сильно компактнее, но заметно понятнее, не правда ли?

Если будете ее использовать, то обратите особое внимание на два важных момента:
  • Функция проверяет условия в порядке их указания и при выполнении какого-либо условия уже не проверяет оставшиеся. Поэтому порядок условий играет роль: в приведенном выше примере проверка нарушений скорости идет от большего к меньшему, а не наоборот.
  • Если нужно задать результат, который должен выводиться, если ни одно из условий не выполнилось (как Else в VBA), то в конце списка условий можно задать условие ИСТИНА. В нашем примере - это сумма штрафа (0), если ни одного из нарушений скорости не было.
Функция ПЕРЕКЛЮЧ (SWITCH)

Некий аналог предыдущей функции или конструкции Select Case в языке программирования Visual Basic, если вам знакомы макросы. Сравнивает ячейку с набором заданных значений и выдает один из заданных в наборе результатов. Например:



Очень похоже на предыдущую функцию УСЛОВИЯ, но в ней условия можно задавать гибко (использовать знаки <>= и т.д.), а здесь проверяется только точное совпадение. Последним аргументом можно задать то значение, которое должно выводиться, если ни одно из предыдущих условий не выполнилось. Раньше, чтобы реализовать что-то подобное приходилось шаманить с функцией ИНДЕКС (INDEX) и массивом констант в фигурных скобках внутри формулы:



Функции МАКСЕСЛИ (MAXIFS) и МИНЕСЛИ (MINIFS)

Совсем недавно писал статью и делал видео в Приемах на тему поиска максимального и минимального значений в таблице при выполнении одного или нескольких условий. Не суперсложная техника, но без формул массива или функций баз данных не обойтись. Теперь в Excel 2016 появились новые функции, которые все делают красиво:



Как видно, все по аналогии с СУММЕСЛИМН, СЧЁТЕСЛИМН и т.д. - переучиваться не нужно.

P.S.

Приятно, что Microsoft начала прислушиваться к мнению пользователей и добавлять новые удобные функции с каждым обновлением Excel. Происходит это не так быстро, как хотелось бы, но появилась надежда увидеть сумму прописью в Excel уже при моей жизни :)

И помните о том, что все эти приятные фишки будут работать только у тех, кто установил себе последнюю версию Excel 2016 и регулярно ее обновляет (сейчас это происходит, в основном, автоматически). В противном случае в списке доступных функции вы их не найдете, а другие пользователи увидят ошибку #ИМЯ на ячейках, где вы их использовали.

Файл со всеми вышеприведенными примерами новых функций можно скачать ниже:
Наверх